Стоимость развития накопителей энергии в РФ до 2030 году может составить около ₽127 млрд

Плановый объём финансирования мероприятий «дорожной карты» по развитию систем накопления энергии в России до 2030 года составит около 127 млрд рублей, говорится в сообщении кабмина по итогам совещания у вице-премьера Александра Новака. Из этой суммы почти 76% (примерно 96,5 млрд рублей) финансируются за счёт бизнеса.

В совещании приняли участие представители министерств (Миэнерго, Минфин, Минпромторг и Минэкономразвития), а также госкорпорация «Росатом» и компания «ИнЭнерджи».

«Александр Новак поручил Минпромторгу совместно с Минфином, а также «Росатомом» и компанией «ИнЭнерджи» проработать вопросы финансирования мероприятий «дорожной карты», – говорится в сообщении.

«Дорожная карта» для внедрения накопителей в России была утверждена в мае прошлого года. В январе текущего года правительство заключило с «Росатомом» соглашение о развитии данного направления.

Ответственной за это в контуре госкорпорации является ООО «Рэнера» – интегратор по развитию систем накопления. Компания реализует проект гигафабрики в Калининградской области с мощностью 4 ГВт•ч в год. Также в прошлом году была открыта производственная площадка в Москве мощностью 150 МВт•ч. Как сообщала в начале марта президент ТВЭЛ (топливный дивизион «Росатома») Наталья Никипелова, до середины года компания примет решение о строительстве второго (подобного калининградскому проекту) завода, «идут разговоры о выборе площадки».

«ИнЭнерджи» также в начале этого года приняла участие в подписании соглашения между правительством и бизнесом в целях развития накопителей. Согласно сообщениям на её сайте, компания связана «Роснано». Так, глава «Роснано» Сергей Куликов отмечал, что «ИнЭнерджи» стала одним из проектов, «на который мы обратили внимание».

«(У этой компании – ред.) уже сейчас есть серьёзный задел для применения прорывных технологий в энергетическом секторе, в том числе в сфере водородной энергетики, а мы поможем развить эти компетенции и приумножить их», – цитировала «ИнЭнерджи» г-на Куликова на своём сайте. Соответствующее сообщение было опубликовано после визита главы «Роснано» и г-на Новака на научно-производственную площадку компании.

Согласно сайту «ИнЭнерджи», в сфере её интересов – водородная энергетика, электрохимические системы накопления энергии, электрохимические генераторы с топливными элементами. По данным ЕГРЮЛ, ООО «ИнЭнерджи» принадлежит физлицу – Алексею Кашину (он же является гендиректором в АО «ГК ИнЭнерджи», сведения об акционерах которой в реестре отсутствуют).

Источник: Интерфакс