Бумаги «ЭЛ5-Энерго» вошли в индекс акций компаний ESG, расчёт которого начала Мосбиржа

Московская биржа начала расчёт и публикацию нового индекса акций – «Индекс МосБиржи – RAEX ESG сбалансированный» (код индекса – MESG), говорится на сайте торговой площадки. Презентация нового индекса состоялась 1 марта на совместном вебинаре Мосбиржи и рейтингового агентства RAEX.

В базу расчёта нового индекса включены акции 15 компаний – лидеров ESG-ренкинга RAEX:
Московского кредитного банка, «Северстали», «ЭЛ5-Энерго», «Газпрома», «Норникеля», «Лукойла», самой Мосбиржи, МТС, НЛМК, «Новатэка», «Фосагро», «Полюса», «Полиметалла», «Татнефти» и «Транснефти». База формируется раз в год, а сам индекс рассчитывается и публикуется ежедневно.

«Мы рады предложить рынку новый индикатор, иллюстрирующий эффективность следования отечественных эмитентов целям устойчивого развития. Российские компании уже давно осознали, что интеграция принципов ESG и раскрытие информации о работе в этом направлении – дополнительный фактор роста бизнеса. С помощью индекса управляющие смогут предложить инвесторам новый ESG-инструмент для дополнительной диверсификации ими своих портфелей», – заявил директор по развитию индексных продуктов Мосбиржи Сергей Голованев.

«Со стороны RAEX Мосбиржа ежемесячно получает данные как по композитной ESG-оценке, так и по всем направлениям и темам. При этом мы не раскрываем данные компаний, всё строго конфиденциально. Надеемся, наш инструмент поможет развитию ответственного инвестирования в России и внесёт свой вклад в развитие ESG-повестки в стране», – сказал гендиректор RAEX Дмитрий Гришанков.

Помимо ценового индекса, начнётся расчёт и публикация «Индекса МосБиржи – RAEX ESG сбалансированный полной доходности брутто» (MESGTR), который будет рассчитываться с использованием аналогичной базы, но учитывать также дивидендные выплаты по акциям, входящим в его состав.

Источник: РБК