Структуры «Росатома», «Роснано» и ГПБ учредили союз развития водородной энергетики

Структуры «Росатома», «Роснано» и «Газпромбанка» учредили «Национальный союз развития водородной энергетики» (Национальный водородный союз).

Как свидетельствуют данные ЕГРЮЛ, новая организация была зарегистрирована 16 февраля. Её руководитель – Денис Дерюшкин, который ранее был замгендиректора аналитического центра ТЭК Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго РФ. С начала года, как сообщало агентство, он «продолжает обеспечивать решение задач в интересах Минэнерго в новом статусе вне РЭА». В прошлом он также был аналитиком в ТЭК.

Водородный союз зарегистрирован по адресу, где располагается центральный офис ГК «Роснано», а электронный почтовый адрес совпадает с адресом «Русатом Оверсиза». Учредителями союза выступили «Русатом Оверсиз», структура «Роснано» – стартап-студия «ТехноСпарк» (входит в инвестсеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано»), а также «H2 Инвест» (принадлежит «Газпромбанк – Развитию»), сообщили «Интерфаксу» в компаниях.

«Деятельность союза направлена на объединение усилий бизнеса и науки для развития новой отрасли – водородной энергетики в России, координации усилий участников рынка, содействия реализации Национальной водородной программы, подготовки предложений по нормам поддержки сектора совместно с органами власти. Союз также будет способствовать взаимодействию и обмену опытом с международными организациями и производителями водородных технологий и водородной инфраструктуры», – говорится в комментарии «Русатом Оверсиз». Предполагается, что союз объединит компании, потребителей, финансовые институты и научные организации.

В структуре «Роснано» – Фонде инфраструктурных и образовательных программ – «Интерфаксу» сообщили, что в стартап-студии «ТехноСпарк» «растут несколько стартапов в области водородной инфраструктуры и генераторов энергии на топливных элементах». «В этой новой для страны индустрии ещё необходимо много сделать: от мер господдержки до регуляторной базы. Мы сделали это в солнце, потом в ветре, теперь – очередь водорода. Будем решать эти задачи вместе с ведущими игроками, которые и создают «Национальный союз развития водородной энергетики», – говорится в комментарии структуры «Роснано».

В «Н2 Инвест» пояснили, что компания занимается высокотехнологичными активами в водородной энергетике, а ключевым проектом для неё является создание серийного производства 40-футовых контейнер-цистерн для транспортировки жидкого водорода на базе созданной в 2022 году специальной проектной компании H2Тех. Стоимость такой логистики водорода почти вдвое «дешевле альтернативных способов перевозки», география поставок – «значительно шире». Она также обеспечит длительное хранение водорода, «что позволяет использовать её (контейнер-цистерну – ред.) в качестве системы хранения у конечного потребителя», поясняется в комментарии компании со ссылкой на её гендиректора Антона Ковалевского.

В начале года правительство РФ приняло новые «дорожные карты» по водороду с «Газпромом» и «Росатомом», продлив горизонт их действия с 2025 до 2030 года. «Реализация мероприятий «дорожной карты» «Развитие водородной энергетики» позволит создать необходимые технологии и оборудование для производства водорода на основе природного газа и атомной энергии и его применения в отраслях экономики», – пояснялось тогда в сообщении кабмина.

Куратором вопросов развития водородной энергетики в правительстве является вице-премьер Александр Новак. В феврале он сообщал, что федеральный бюджет предусматривает инвестиции в размере 9,3 млрд рублей на период до 2024 года на развитие водородной энергетики.

Источник: Интерфакс