Белоусов: «Выпуск электромобилей в РФ вырастет с 2 тыс. в 2022 году до 36 тыс. в 2024-м»

Выпуск электромобилей в РФ в 2023 году планируется увеличить до 18 тыс. штук в год, в 2024 году – 36 тыс., сообщили 9 февраля в секретариате первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова по итогам стратегической сессии по развитию электротранспорта в России.

«В 2022 году было произведено порядка 2 тыс. электромобилей в России. При этом наблюдается тенденция к увеличению по производству электромобилей. В этом году планируется увеличить выпуск электроавтомобилей в девять раз, то есть примерно до 18 тыс. штук в год, и в 2024 году – 36 тыс. в год», – заявил г-н Белоусов, которого процитировал секретариат.

«Развитие электротранспорта – это тренд развития мирового автопрома. Конечно, нельзя забывать о развитии обычного автотранспорта, тем не менее очевиден взрывной рост электротранспорта во всем мире и России. С этим связана реализация стратегической инициативы, она была нацелена на поддержку, реализацию трёхэтапной стратегии», – отметил первый вице-премьер.

Первый этап начался в прошлом году – это развитие инфраструктуры. «Речь идёт о «быстрых» зарядных станциях, а также создании регуляторики, которая позволяет комфортно использовать автомобильный транспорт, прежде всего потребителю, и одновременно снизить риски и поддержать доходность для производителей», – сказал Андрей Белоусов. В 2022 году в рамках инициативы создано 439 «быстрых» зарядных станций в 12 пилотных регионах.

«В этом году уже 34 пилотных региона, которые будут получать субсидии на ввод в действие «быстрых» зарядных станций. К 2024 году количество зарядных станций в России только в рамках инициативы должно составить порядка 3 тыс. штук», – уточнил первый вице-премьер.

Второй этап – это наращивание спроса и рост загрузки производств, третий – локализация производства электромобилей.

В свою очередь замминистра экономического развития Максим Колесников сообщил, что только в ноябре и декабре 2022 года недельный рост продаж электромобилей в России превышал 180 штук (в 2021 году в среднем регистрировалось 25 электромобилей в неделю).

«На сегодняшний день в России уже зарегистрировано 24,5 тыс. электромобилей. А если говорить о зарядной инфраструктуре, то в России уже работают более 7,5 тыс. зарядных устройств и задействовано 35 операторов ЭЗС», – добавил г-н Колесников.

Источник: ТАСС