Ветродизель на юге Сахалина модернизируют, установив водородный накопитель

Ветродизельный комплекс, установленный в 2015 году в селе Новиково Корсаковского района Сахалинской области для энергоснабжения этого населённого пункта, модернизируют в рамках эксперимента по углеродной нейтральности, сообщила 3 февраля пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«В рамках «Сахалинского эксперимента» в партнёрстве с МФТИ и при поддержке правительства Сахалинской области планируется модернизировать ветродизельный комплекс в с. Новиково с применением водородного накопителя энергии. С целью импортозамещения в ходе проекта также планируется разработать систему автоматического управления ветроустановкой на базе компонентов отечественного производства», – говорится в сообщении.

Г-н Трутнев на этой неделе в ходе рабочей поездки во Владивосток посетил научно-исследовательский центр (НИЦ) «РусГидро» на острове Русском. В частности, ему показали лабораторию интеграции ВИЭ и систем накопления энергии, созданную в партнёрстве с МФТИ для повышения эффективности автоматизированных гибридных энергокомплексов (АГЭК) для отдалённых и труднодоступных районов. В качестве одной из разработок этой лаборатории представили будущую модернизацию ветродизельного комплекса в Новиково.

Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе «РусГидро», энергосистема в Новиково – изолированная, поэтому «при хорошей ветровой нагрузке возникает избыток вырабатываемой электроэнергии, в безветренные – недостаток энергии, вырабатываемой ветрогенераторами».

«Для эффективного использования излишков электроэнергии, вырабатываемой на ветрогенераторах в ночные часы и в часы минимума потребления, планируется установить накопители энергии различных типов для отработки режимов и выбора наиболее оптимального решения. Одним из таких накопителей будет водородный накопитель энергии», – сообщили в пресс-службе.

По его словам, водород будет вырабатываться на месте методом электролиза за счёт «чистой» энергии ветрогенераторов в часы минимума, затем в часы пиковой нагрузки накопленный водород будет использоваться для снижения расхода дизельного топлива. Сроки реализации этого проекта – 2023-2024 годы, сообщили в пресс-службе.

«РАО ЭС Востока» в 2015 году установило в Новиково две ветроэнергетические установки суммарной мощностью 450 кВт, что позволило ежегодно экономить 227 тонн дизельного топлива. Ранее единственным источником электроэнергии для села была дизельная электростанция. Производством ветряков занималось ООО «ТЭМЗ». Высота каждого ветряка – 32 м, длина каждой лопасти – 9 м. Село Новиково, в котором в настоящее время проживают чуть более 400 человек, находится на берегу залива Анива на самом юге Сахалина, в 76 км юго-восточнее райцентра – города Корсакова и в 46 км южнее села Озерское (ближайший населённый пункт).

Госдума РФ 16 февраля 2022 года приняла в третьем чтении закон об эксперименте по ограничению выбросов парниковых газов на Сахалине. Эксперимент стартовал 1 сентября 2022 года и продлится до 31 декабря 2028 года, присоединиться к нему могут и другие субъекты РФ. Достичь углеродной нейтральности к 2026 году власти Сахалина собираются за счёт газификации ЖКХ, развития новой энергетики, декарбонизации транспортного сектора, квотирования выбросов предприятий, развития инфраструктуры реализации климатических проектов и методик инвентаризации и верификации выбросов.

Источник: Интерфакс