«Интер РАО» и РЖД утвердили программы «выращивания» поставщиков из МСП

«Интер РАО», «Ростелеком» и РЖД утвердили программы «выращивания» поставщиков из числа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), говорится в сообщении «Корпорации МСП» (осуществляет, в частности, мониторинг выполнения крупнейшими госкомпаниями требований по закупкам у малого бизнеса, принимает участие в подготовке и утверждении программ выращивания поставщиков).

«Включение в процесс «выращивания» МСП-поставщиков сразу трёх отечественных гигантов говорит о том, что это направление выглядит для крупного бизнеса перспективным, – заявил гендиректор «Корпорации МСП» Александр Исаевич. – Уверен, наши малые и средние предприятия будут стремиться попасть в открывающиеся программы – у них есть запрос на долгосрочное сотрудничество, и аналогичный интерес есть со стороны госкомпаний».

В сообщении корпорации отмечается, что «Интер РАО» с февраля планирует запустить бессрочный отбор заявок субъектов МСП, «предлагающих актуальную для предприятий группы продукцию, работы и услуги».

«Ростелеком» в феврале будет проводить отбор среди субъектов МСП для участия в своей программе «выращивания». Оператора интересуют компании, работающие в области производства спецодежды и спецобуви, компьютерной техники, мониторов и проекторов, коммуникационной аппаратуры и комплектующих для неё, антенн и держатели для них, газоанализаторов. Также «Ростелеком» интересуют субъекты МСП, занимающиеся строительством сооружений и линий связи, выполнением работ по прокладке линий связи.

В свою очередь, РЖД планируют отобрать для участия в программе «выращивания» компании, которые специализируются на ручных инструментах с механизированным приводом.

Для субъектов МСП, которые будут включены в программы «выращивания», госкомпании должны будут подготовить индивидуальные карты развития. Они могут предусматривать комплекс мер, включая методическую и информационную, финансовую и правовую, организационную и методическую поддержку, а также возможность заключить офсетные договоры.

В ноябре вступили в силу новые положения закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», предусматривающие, что отобранным для участия в программах развития субъектам МСП госкомпании должны будут составлять индивидуальные карты развития с перечнем конкретных мероприятий, сроком их реализации и указанием ответственных за это лиц. Причём участвовать в таких программах развития смогут только те субъекты МСП, которые уже имеют опыт исполнения договоров по результатам закупок госкомпаний.

В декабре прошлого года заместитель руководителя дирекции закупочной деятельности «Корпорации МСП» Наталья Битюкова отмечала, что в начале текущего года программы выращивания поставщиков из числа субъектов МСП планируют 15 крупнейших госкомпаний. В том числе, «ДОМ.РФ», РЖД, «Интер РАО», «Мослифт», «Почта России», «Ростелеком» и другие. С лета прошлого года «Корпорация МСП» совместно с рядом крупнейших госкомпаний реализовывала пилотные программы по «выращиванию» поставщиков из числа субъектов МСП. К ноябрю такие «пилоты» были запущены 27 крупнейшими госкомпаниями. Они определили 1,2 тыс. номенклатурных позиций для программ «выращивания» поставщиков. Из них около 100 – для заключения офсетных договоров. Эти госкомпании получили 127 заявок от 59 субъектов МСП на участие в пилотных программах.

Источник: Интерфакс