ЕЭК разработала единые критерии ВИЭ-проектов для организации их финансирования

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно с российской госкорпорацией ВЭБ.РФ и казахстанским «Центром зелёных финансов» международного финансового центра «Астана» подготовила критерии «зелёных» проектов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как говорится в сообщении торгового блока комиссии, модельная таксономия была одобрена рабочей группой по выработке предложений по сближению позиций государств-членов союза в рамках климатической повестки.

«Целью подготовки модельной таксономии является стимулирование и сближение подходов государств-членов в рамках системного развития инструментов «зелёного» финансирования на пространстве ЕАЭС, а также обеспечение свободы движения капиталов», – отмечается в релизе.

В ЕЭК сообщили, что данные критерии могут использоваться для разработки или актуализации национальных таксономий. На текущий момент из стран союза национальные системы отбора «зелёных» проектов есть в РФ и Казахстане.

«Модельная таксономия может упростить доступ компаний-инвесторов стран ЕАЭС к рынкам капитала стран-участниц через размещение инструментов финансирования на биржах стран ЕАЭС. В структуре модельной таксономии использован отраслевой подход, выбор отраслей во многом обусловлен углеродоёмкостью отраслей и потенциалом сокращения выбросов», – заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнёв.

В ЕЭК также отметили, что при разработке таксономии «зелёных» проектов для стран ЕАЭС использовались мировые подходы, что, как рассчитывают в комиссии, «позволит обеспечить высокий уровень совместимости модельной таксономии с другими международными стандартами, а также её признание как международным сообществом разработчиков стандартов, так и международными инвесторами».

В октябре 2021 года Евразийским межправсоветом был утверждён первый пакет мероприятий («дорожная карта») по сотрудничеству государств-членов ЕАЭС в рамках климатической повестки, одним из пунктов которого предусмотрена разработка модельной таксономии «зелёных» проектов ЕАЭС.

Источник: Интерфакс