Газификация Владивостокской ТЭЦ-2 «РусГидро» оформлена как климатический проект

«РусГидро» зарегистрировало в реестре углеродных единиц свой первый климатический проект, предполагающий снижение удельных выбросов парниковых газов на Владивостокской ТЭЦ-2 за счёт перевода станции с угля на газ. Соответствующая информация опубликована на сайте реестра.

Согласно карточке проекта, фактически его реализация началась 10 января 2022 года и, как ожидается, продлится до 31 декабря 2027 года. За этот период будет выпущена 381 тыс. 820 углеродных единиц. В релизе уточняется, что перевод Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ был завершён в декабре 2022 года.

«Климатический проект будет поэтапно верифицироваться до 2027 года, ежегодно на счёт компании будут начисляться порядка 64 тыс. углеродных единиц. Полученные углеродные единицы «РусГидро» намерено, в том числе, направить в зачёт сокращения эмиссии парниковых выбросов в рамках сахалинского эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов, а также сможет реализовать на вновь созданном углеродном рынке», – говорится в сообщении.

Валидатором климатического проекта выступило ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А.Израэля» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Владивостокская ТЭЦ-2 – крупнейший энергообъект в городе, установленная электрическая мощность станции составляет 497 МВт, тепловая мощность – 1,05 тыс. Гкал•ч. Отмечается, что перевод этой ТЭЦ газ увеличил эффективность работы станции, снизил удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. Кроме того, значительно сократились затраты электроэнергии на собственные нужды ТЭЦ за счёт полного исключения из технологического процесса оборудования тракта топливоподачи и систем пылеприготовления. «РусГидро» сообщало, что планирует к 2035 году добиться снижения прямых выбросов парниковых газов на своих объектах на 9%.

Это второй в России климатический проект, прошедший валидацию в соответствии с нормами российского законодательства, и на данный момент крупнейший по количеству углеродных единиц. Первый был зарегистрирован в реестре углеродных единиц в сентябре 2022 года компанией «ДальЭнергоИнвест» – по использованию ВИЭ на присоединённых объектах и в мини-сетях в Сахалинской области. Компания построила станцию на 648 солнечных батарей установленной мощностью 250 кВт, что позволило ей в 2022 году выпустить 96 углеродных единиц.

Источник: Интерфакс, Переток