В России впервые внедрена цифровая система направления планового задания для малой ГЭС

Первая в России цифровая система направления планового задания по выдаче мощности малой гидроэлектростанции реализован на Зарагижской ГЭС «РусГидро» в Кабардино-Балкарии, сообщил 21 октября «Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) в своём Telegram-канале.

Реализованный СО ЕЭС и «РусГидро» проект подключения Зарагижской ГЭС к Системе доведения плановой мощности (СДПМ) уникален тем, что связь между диспетчерским центром СО и АСУТП электростанции организована через цифровые каналы СОТИАССО – системы обмена технологической информацией с автоматизированной системой СО ЕЭС, пояснили в регуляторе.

На большинстве ГЭС для этих целей используются каналы автоматического регулирования частоты и мощности (АРЧМ), но на Зарагижской ГЭС таких каналов нет, поскольку электростанция не включена в централизованную систему регулирования в силу небольшой установленной мощности. Для реализации проекта отечественными специалистами было разработано специальное программное обеспечение, позволившее подключить автоматику электростанции к СДПМ.

Внедрение СДПМ позволяет осуществлять загрузку гидроагрегатов без участия персонала по выдаваемым СО ЕЭС ежечасным плановым диспетчерским графикам, повышая надёжность и оперативность передачи заданий, создаёт технологическую основу для внутричасового планирования и автоматизации третичного регулирования частоты в ЕЭС России.

Успешная реализация первого проекта создаёт условия для распространения новой цифровой технологии управления на малые ГЭС, отметили в пресс-службе СО ЕЭС.

Источник: Переток