Роснедра с конца прошлого года выдали уже 10 лицензий, предполагающих утилизацию СО2

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), начиная с конца прошлого года, выдало десять лицензий, предполагающих утилизацию СО2, сообщила начальник управления геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений Роснедр Нина Ерофеева.

«В предыдущие годы уделялось большое внимание подземным сооружениям. Но в этом году в части подземных сооружений (наблюдается – ред.) очень большой интерес. Во-первых, хотелось бы отметить, что начиная с конца прошлого года и в этом году уже выдано десять лицензий, которые предусматривают геологическое изучение и последующее размещение парникового газа, в том числе СО2. И сейчас у нас поступают новые заявки на подобный вид пользования недрами», – сказала г-жа Ерофеева в ходе международной конференции «Подземные воды-2022», которая проходит в Пятигорске.

«Крупные нефтяные компании заинтересовались этим вопросом. В том числе ведут (работы – ред.) пока без получения отдельных лицензий в пределах своего горного отвода, такой проект есть в Оренбургской области. То есть различными путями рассматривают возможность размещения, причём лицензии получают в основном в европейской части РФ, в таких промышленно-развитых регионах», – добавила она.

Нина Ерофеева отметила, что в текущем году возник большой интерес и к возможности строительства нефтехранилищ.

«Для РФ это тема новая, у нас газохранилища давно и успешно развиваются, «Газпром» этим занимается, а вот нефтехранилищ у нас никогда не было. И вот в этом году три заявки поступили на получение лицензии на пользование недрами, проведено геологическое изучение одной из крупнейших наших нефтяных компаний с целью обоснования возможности строительства нефтехранилища в Красноярском крае», – сказала начальник управления.

В целом по словам эксперта, Россия обладает существенными запасами питьевых и технических вод, которые составляют порядка 80 млн кубометров в сутки и осваиваются всего на 16%.

«У нас 22 тыс. месторождений, из них в распределенном фонде – всего 15 тыс., то есть где-то третья часть есть в нераспределённом фонде и возможна к использованию», – сказала она.

Минеральные подземные воды составляют порядка 1 тыс. месторождений по РФ, запасы – около 100 тыс. кубометров в сутки, осваиваются всего на 7%, то есть огромный резерв, сказала г-жа Ерофеева. Запасы теплоэнергетических подземных вод составляют 132 тыс. кубометров в сутки, осваиваются на 20%. Вместе с тем, промышленные воды есть на 17 месторождениях, но в настоящее время пока не добываются, не используются, сообщила эксперт.

Источник: Интерфакс