Объём управления спросом в рамках пилота в рознице в IV квартале составит 870 МВт

«Системный оператор ЕЭС» отобрал агрегаторов управления спросом в розничном сегменте энергорынка на последний квартал этого года, участие потребителей в этом механизме составит 0,87 ГВт, сообщил оператор.

Всего на отбор заявились 38 компаний в отношении 189 объектов управления, отобрали в итоге 31 компанию со 163 объектами. Плановый объём снижения потребления в отобранных заявках составил 866,2 МВт, из которых 636,6 МВт придутся на первую ценовую зону (1ЦЗ, Центр и Урал), а 229,6 МВт – на вторую (Сибирь). Цена за оказание этих услуг в европейской части РФ и на Урале составила по итогам отбора 434,58 тыс. рублей за 1 МВт в месяц, в Сибири – 397,39 тыс. рублей.

Агрегаторы спроса – организации, которые помогают розничным потребителям управлять своим энергопотреблением, что может дать им положительный эффект за счёт формирования более низких цен, когда неэффективная генерация замещается управлением спросом. Агрегатором может стать кто угодно – не только энергосбыт, уже обслуживающий потребителя, но и любая другая структура. Эти структуры отбираются в рознице в пилотном режиме уже несколько лет. Ранее Минэнерго разработало нормативные документы, в которых предложило продлить «пилот» в рознице до середины 2023 года, а в июле распространить механизм уже на оптовый рынок (ОРЭМ).

Предполагается, что «нормативку» для опта разработают к середине следующего года, и уже с июля в этом сегменте рынка начнется оказание услуг по управлению изменением потребления. На ОРЭМ планируется создать новый вид услуг «по управлению изменением режима потребления». Ресурсы управления спросом будут учитываться во всех секторах оптового рынка и на всех горизонтах планирования. В том числе управление спросом будет учитываться в рынке мощности и снижать спрос на мощность, что приведёт к эффекту для всех покупателей оптового рынка в виде снижения цены на мощность.

Источник: Интерфакс