Национальная товарная биржа провела первые сделки с углеродными единицами

Национальная товарная биржа (входит в группу «Московская биржа») утром 26 сентября провела первые сделки с углеродными единицами, сообщил директор биржи Никита Захаров в ходе мероприятия Мосбиржи.

«Сегодня мы заключили первые сделки с углеродными единицами, сегодня с утра закончились первые аукционы по продаже углеродных единиц. На них был выставлен объём 20 углеродных единиц, заключено две сделки – по 10 углеродных единиц. Цена стартовая – 900 рублей за единицу, а финальная цена, соответственно, 1 тыс. рублей за единицу», – сказал он.

Г-н Захаров отказался раскрывать покупателей углеродных единиц: «Это безличные торги. Вы видите заказчика аукциона – это «ДальЭнергоИнвест», компания сахалинская, а покупателей мы не раскрываем без их согласия».

Также он отметил, что биржа видит спрос на углеродные единицы, однако проводить более «объёмные» торги пока невозможно из-за того, что «климатические проекты не успели пройти через реестр». «Если бы было предложения больше, возможно, и объёмы торгов были бы больше», – предположил Никита Захаров.

Глава компании-оператора реестра углеродных единиц – АО «Контур» – Оксана Гогунская пояснила «Интерфаксу», что состоявшиеся сделки, «по сути, двусторонние, это не прям в чистом виде биржевые торги». По её словам, биржевая торговля с клирингом (денежными расчётами между участниками на биржевой платформе) не заработает, пока не будут приняты необходимые правила и не будут заключены договоры с биржами об обмене информацией.

«Но при этом мы проработали правила, потому что они должны быть всем достаточно удобны, всем прозрачны, они должны быть едины для всех бирж, которые к нам придут», – сказала г-жа Гогунская, добавив, что «Контур» ведёт совместную работу в этом направлении не только с Московской биржей, но и с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ).

Источник: Интерфакс