Первые углеродные единицы от климатического проекта зарегистрированы в реестре

Реестр углеродных единиц зарегистрировал первые углеродные единицы, сгенерированные климатическим проектом, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников 21 сентября в Совете Федерации в рамках «правительственного часа».

«У нас есть первые климатические проекты, и вот коллеги мне написали сегодня утром, что у нас произошла 20 сентября первая регистрация углеродных единиц по итогам верификации проекта. Первые углеродные единицы зарегистрированы в национальном реестре. Это значит, что мы, в целом, с вами создали нормальную систему для реализации этих проектов по международным стандартам и дальше будем на двухсторонней основе добиваться от наших партнёров её признания», – сказал министр.

UPD. В пресс-релизе Минэкономразвития отмечается, что речь идёт о 96 углеродных единицах проекта ООО «ДальЭнергоИнвест» по использованию возобновляемых источников энергии на присоединённых объектах и в мини-сетях в Сахалинской области. Компания построила станцию на 648 солнечных батарей установленной мощностью 250 кВт, что позволит ежегодно экономить для местного бюджета около 15 млн рублей за счёт сокращения закупок дизтоплива.

По словам Максима Решетникова, Минэкономразвития выступает за отсрочку введения обязательной верификации климатической отчётности.

«Пока считаем правильным на какое-то время отложить тему обязательной верификации этой отчётности, чтобы не обременять в моменте компании и дать переходный период. Мы идём в очень правильной модели мягкого регулирования. При этом, конечно, мы предлагаем продолжить апробацию модели жёсткого регулирования на примере сахалинского эксперимента», – отметил г-н Решетников.

Он добавил, расширять действие климатического эксперимента на другие регионы пока рано: «Наверное с расширением торопиться точно не стоит, надо отложить, более того, честно, регионы нас с этим и не терзают». По мнению министра, текущая ситуация с ростом цен на энергию хоть и двигает планы «влево – вправо», но, в конечном счёте, скорее всего ускорит энергопереход.

Источник: Интерфакс