Кабмин внёс с Госдуму законопроект о «зелёных» сертификатах

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, являющийся базовым для разворачивания системы «зелёных» сертификатов в стране.

Как сообщает пресс-служба «Совета рынка» в Telegram-канале регулятора, законопроект вводит в российское законодательство новые понятия атрибутов генерации и сертификатов происхождения электроэнергии. Предполагается, что они станут «оборотоспособными формами фиксации преимуществ возобновляемой и низкоуглеродной энергетики перед традиционной». Документ предусматривает создание реестра атрибутов генерации, которое будет вести организация коммерческой инфраструктуры с использованием специализированной информационной системы.

Также законопроектом определяются содержание и порядок осуществления прав лиц, являющихся владельцами атрибутов генерации; создаются правовые основания для организации учёта возникновения, передачи другим лицам и осуществления таких прав, в том числе в случаях, когда атрибуты генерации удостоверяются сертификатами происхождения, а также учёта предоставления, оборота и погашения сертификатов происхождения, говорится в сообщении пресс-службы «Совета рынка».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «введение указанного инструментария в законодательство РФ об электроэнергетике существенно расширит возможности и повысит гибкость компаний, включая крупнейших экспортёров, в вопросах подтверждения «зелёного» (низкоуглеродного) энергопотребления и расчёта углеродного следа продукции в соответствии с лучшими мировыми практиками и общепринятыми стандартами. Это, в свою очередь, укрепит конкурентные позиции российского бизнеса на мировых рынках в свете постоянного повышения роли ESG-критериев и внимания к климатическим показателям».

Источник: Переток