Бутерин представил протокол, снижающий энергопотребление при майнинге Ethereum на 99,95%

15 сентября создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин сообщил о завершении масштабной модернизации ПО. Некоторые эксперты считают, что это может стать революцией в сфере криптовалют, так как изменение касается самого способа создания токенов и совершения транзакций. Важнейшим последствием обновления станет существенное снижение энергопотребления при создании токенов, за что обычно критикуют майнинг. По подсчётам Ethereum Foundation, общее энергопотребление при использовании новой системы сократится на 99,95%.

Речь идёт о смене консенсусного протокола proof-of-work на протокол proof-of-stake. Как объясняют эксперты, на смену майнерам (тем, кто добывал криптовалюту) придут стейкеры (те, кто складывает средства на депозиты). Для создания токенов теперь нужно будет менее мощное оборудование. Наибольшие шансы на формирование нового блока в блокчейне, а значит, и на получение вознаграждения от сети, получат те, у кого наибольшее количество монет на счету.

Как отмечают аналитики Bank of America, существенное снижение энергопотребления может позволить институциональным инвесторам, которым было запрещено покупать токены с протоколом proof-of-work, приобретать токены с новым протоколом. О том, что Ethereum перейдёт на новый протокол, было объявлено ещё в 2020 году. Над проектом работали более 100 специалистов.

Ethereum занимает второе место на рынке криптовалют после биткойна, на него приходится около 20% рынка. Курс Ethereum 15 сентября снизился на 3,4% и составил $1592 за токен.

Источник: Коммерсант