ЦБ согласовал регулирование производных фининструментов на углеродные единицы

Банк России согласовал регулирование производных финансовых инструментов (ПФИ) на углеродные единицы, рассказала директор департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына.

«Как представитель Центрального банка я, конечно, поддерживаю идею о биржевой торговле (углеродными единицами – ред.) в первую очередь. Более того, мои коллеги даже уже подготовили необходимые регуляторные изменения для того чтобы уже производные финансовые инструменты на углеродные единицы можно было выпускать. Поэтому мы всячески ждём как раз появления биржевой цены для того чтобы можно было уже и ПФИ запускать», – сказала она, выступая на Петербургском международном юридическом форуме.

Речь идёт о регулировании производных финансовых инструментов, уточнила она РИА Новости в кулуарах форума.

«Сегодня прошёл КФН (комитет по финансовому надзору – ред.) – это необходимая стадия перед тем, как он пойдёт в Минюст. Сейчас всё уже подписывается. То есть внутри он уже весь согласован, а КФН – это уже коллегиальное одобрение, и идёт на подпись», – сказала она.

Углеродные единицы – инструмент, отражающий сокращение выбросов парниковых газов. Они выпускаются при снижении компаниями выбросов ниже выделенных им квот и могут быть проданы или переданы предприятиям, выбросы которых превышают квоты, и зачтены им при оценке их негативного воздействия на окружающую среду. За превышение квоты будет браться плата, которую определит правительство РФ. Реестр углеродных единиц вводится с 1 сентября, соответственно с этой даты возможен запуск биржевых и внебиржевых торгов углеродными единицами.

Источник: ПРАЙМ