Оператор реестра углеродных единиц определит свои тарифы к августу

Оператор российского реестра углеродных единиц – АО «Контур» (предполагаемое СП «Московской биржи», госкорпорации ВЭБ и «Газпромбанка» – намерен к августу определить тарифы на свои услуги, учтёт в них особенности климатических проектов, сообщила глава компании Оксана Гогунская 30 июня в ходе Петербургского международного юридического форума.

По её словам, «Контур» намерен ввести понижающие коэффициенты на стоимость своих услуг для проектов, предполагающих выпуск в обращение углеродных единиц (УЕ) в результате модернизации оборудования, а также ранжировать стоимость своих услуг в зависимости от объёмов обращаемых УЕ.

«Мы как операторы реестра в настоящее время разрабатываем прейскурант цен. (...) Мы хотим поддержать производственников и, соответственно, определить коэффициент понижения в зависимости от вида проекта. Мы услышали пожелание рынка о том, что и количество единиц должно иметь влияние на определение стоимости услуг оператора, поэтому градация по количеству единиц при выпуске и влияние на стоимость наших услуг также будут учтены. Мы хотели бы до конца июля принять уже эти тарифы, чтобы будущие участники рынка могли понемногу формировать финансовую модель своих проектов и понимать, сколько денежных средств у них ушло бы, в том числе, на услуги оператора», – сказала г-жа Гогунская.

Также она отметила, что уже сейчас к оператору реестра обращаются инициаторы очень разных по объёму эмиссии УЕ проектов – от 100 углеродных единиц до 7,5 млн. Оксана Гогунская не смогла назвать примерные даты начала торгов УЕ, отметив только, что это случится не раньше 1 сентября.

«Для того чтобы чем-то торговать, это должно выйти в обращение. Соответственно, с 1 сентября у нас вступают все правила, касающиеся реестра, и вот в этот момент мы с вами можем и заключить договор с любым обратившимся лицом, зарегистрировать климатический проект. Если к этому моменту проект будет валидирован и верифицирован, соответственно тогда исполнитель климатического проекта может обратиться с заявлением о выпуске в обращение углеродных единиц. И только после этого он может их продавать, дарить, – всё, что хочет делать с ними, и в том числе с помощью биржи или на внебиржевом рынке. До 1 сентября... у нас нет реестра, у нас нет договоров, у нас, по сути, нет рынка как такового. При этом сделки вы, конечно же, можете заключать и сейчас – на будущее, на вещи, которые у вас будут выпущены в обращение», – отметила глава «Контура».

В апреле правительство РФ утвердило порядок определения платы за оказание услуг оператором реестра УЕ. Документ предусматривает ряд ограничений и принципов, которые оператор реестра УЕ должен учитывать при самостоятельном определении стоимости своих услуг. В частности, установлены максимально возможные значения цен на отдельные операции: открытие счёта в реестре, как и регистрация климатического проекта, могут стоить не более 18 тыс. рублей, внесение записи о зачислении УЕ при их выпуске в обращение – не более 1% от стоимости самих УЕ (стоимость одной единицы – 2 тыс. рублей, или средневзвешенная цена по данным 20 торговых дней в случае, если они обращаются на бирже). За любую из последующих операций – зачисление/списание углеродных единиц со счёта и т.п. – будут взымать не более пяти рублей за каждую УЕ.

16 февраля Госдума приняла в третьем чтении закон об эксперименте по ограничению выбросов парниковых газов на Сахалине. Он стартует 1 сентября 2022 года и продлится до 31 декабря 2028 года, присоединиться к нему могут и другие субъекты РФ. На федеральном уровне закон о национальной системе торговли углеродными выбросами был принят летом 2021 года. Он вводит обязательную отчётность для ряда компаний РФ о выбросах парниковых газов, создаёт контуры национальной системы торговли углеродными выбросами, однако не предполагает штрафов и не прописывает целевой показатель сокращения выбросов.

По данным реестра Росаккредитации, на данный момент статус органа по валидации и верификации парниковых газов получили девять организаций: ООО МИП «НЭС Профэксперт», АНО «Наносертифика», ООО «Проммаш тест экология», ФГБУ «Институт глобального климата и экологии им. ак. Ю.А. Израэля», АНО ВО «Университет Иннополис», ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО», СЦ «ВНИИГАЗ-Сертификат», ФГАОУ ВО РУДН и МГТУ ИМ. Н.Э. Баумана.

Источник: Интерфакс