«РусГидро» ввела крупнейший гибридный энергокомплекс в Заполярье мощностью 3,7 МВт

«РусГидро» ввело в работу в городе Верхоянске Верхоянского района Якутии гибридный энергокомплекс мощностью 3,7 МВт, сообщает пресс-служба правительства республики.

«Крупнейшую солнечную станцию в Заполярье ввели в арктическом районе Якутии. Объект позволит повысить надёжность и качество энергоснабжения, значительно сократить использование дорогостоящего органического топлива, тем самым сэкономить бюджет и снизить количество выбросов в атмосферу», – говорится в сообщении.

Мощность энергокомплекса составляет 3,7 МВт. Он состоит из дизельной электростанции, ВИЭ-генерации (солнечных панелей) и системы аккумулирования энергии.

По словам первого заместителя гендиректора «РусГидро» Романа Бердникова, который принял участие в открытии объекта в режиме видеосвязи, за счёт применения ВИЭ-электростанций и высокоэкономичных дизель-генераторов использование дизельного топлива сократится на 30%.

«Благодаря энергокомплексу такие истории, как отключения электроэнергии, перестанут существовать вообще. И, конечно, мы будем сжигать на 30% меньше топлива, это в разы сократит выбросы в атмосферу», – сказал он.

Как сообщила пресс-служба президента Татарстана, автономный гибридный энергокомплекс построен татарстанским ООО «Группа ЭНЭЛТ». Генерация состоит из четырёх дизель-генераторов общей мощностью 1600 кВт, солнечной электростанции, системы накопления энергии ёмкостью 1300 кВт•ч. «Группа ЭНЭЛТ» также разработала автоматизированную систему управления всей станцией, включая дизельную составляющую, отмечается в сообщении. «Группа ЭНЭЛТ» представляет на российском рынке решения в области систем бесперебойного электропитания. В группу входят две производственные площадки – в Казани и Зеленодольске.

Подписанное между правительством Якутии и «РусГидро» соглашение о сотрудничестве предполагает реализацию шести пилотных проектов по модернизации дизельной генерации с использованием ВИЭ-генерации. Гибридный энергокомплекс в Верхоянске – второй пилотный проект. Первым стал энергокомплекс в Табалахе Верхоянского района, введенный 2 сентября 2021 года. До конца текущего года планируется завершение строительства остальных четырёх станций в Момском районе.

«РусГидро» отмечала, что шесть населённых пунктов, изолированных от единой энергосистемы России и входящих в арктическую зону РФ, будут обеспечены надёжным энергоснабжением с использованием генерации на возобновляемых источниках энергии, накопителей электроэнергии, систем автоматизированного управления и удалённого мониторинга. Проекты будут профинансированы и реализованы «Группой ЭНЭЛТ» (в Верхоянске) и ООО «КЭР» (в остальных населённых пунктах), которые были выбраны по итогам конкурсных процедур.

Источник: Интерфакс