«Рэнера» намерена запустить в Москве производство накопителей мощностью 150 МВт•ч в год

Отраслевой интегратор по накопителям энергии ГК «Росатом» – «Рэнера» (входит в топливный дивизион ТВЭЛ) планирует в конце этого года ввести в Москве производство систем накопления энергии (СНЭ) общей мощностью 150 МВт•ч в год, сообщила директор по развитию бизнеса «Рэнера» Наталья Леонтьева.

«У «Рэнера» несколько производственных площадок, на которых мы собираем системы накопления энергии, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге. И в этом году, в конце этого года, будет открыта, как мы называем этот проект, «мегафабрика». Она будет производственной мощностью 150 МВт•ч (в год – ред.), потому что рынок уже этого просит и требует. В декабре этого года мы надеемся официально заявить об её открытии», – сказала г-жа Леонтьева 9 июня в ходе конференция «New Russian Battery-Day. Системы накопления энергии как драйвер развития электротехнической промышленности и энергетики» в Челябинске.

По словам руководителя направления «Энергетика» «Рэнера» Алексея Нешты, «мегафарику» – опытно-промышленный и сборочный участок по выпуску СНЭ – планируется открыть в Москве.

Наталья Леонтьева напомнила также, что «Рэнера» ответственна за проект по строительству в Калининградской области «гигафабрики» – завода по выпуску СНЭ мощностью 4 ГВт•ч в год. «Его строительство будет завершено в 2025 году. Понимаем, что этого может быть недостаточно, поэтому в планах – в случае если спрос будет подтверждён – развитие и масштабирование этого производства», – сказала она.

В видеоматериалах «Рэнера» к конференции отмечается, что объём инвестиций в калининградский проект оценивается в 30 млрд рублей, возможно увеличение мощности завода до 14 ГВт•ч в год. По словам г-жи Леонтьевой, «ячейки, которые будет выпускать предприятие, будут выполнены по технологии NMC 811».

«Мы рассчитываем на плотность энергии до 300 Вт•ч на килограмм, что соответствует лучшим мировым практикам, в том числе и в перспективе 2025 года. Наши ячейки будут применяться в электротранспорте – это направление является драйвером, для того, чтобы в производственном масштабе можно было обеспечить необходимую себестоимость ячеек. Также будут применять в стационарных СНЭ», – сказала она.

Ранее «Росатом» анонсировал создание в Калининградской области завода по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей. Ожидается, что завод начнёт работу в 2025 году и обеспечит потребности российских автопроизводителей в тяговых батареях. Предприятие также будет производить стационарные системы накопления энергии, применяемые в электросетевом комплексе и на промышленных предприятиях для обеспечения бесперебойного питания и покрытия пиков нагрузки.

Источник: Интерфакс