ГКЗ: «Интерес к проектам захоронения СО2 снизится на фоне внешнеэкономической ситуации»

Интерес компаний нефтегазового сектора к проектам по захоронению CO2 на непродолжительное время снизится, заявил журналистам 1 июня глава ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ГКЗ) Игорь Шпуров в кулуарах форума «Инновационные технологии недропользования – основа экономики будущего».

Он отметил, что в целом интерес к таким проектам проявили почти все российские нефтегазовые игроки, однако геополитическая ситуация заставила поставить климатические инициативы на паузу.

«Почти все компании остановились, потому что не очень понятна внешнеэкономическая ситуация, и климатическая повестка подвисла сейчас. Все ожидают изменений. Это ж завязано на общеклиматическую повестку, а в условиях разрыва связей общая климатическая повестка не очень получается пока», – сказал г-н Шпуров.

Также он сообщил, что экспертно-технический совет ГКЗ рассмотрел поданную в декабре «Татнефтью» заявку на оценку пригодности участка вблизи Нижнекамской промзоны для закачки CO2. Однако экспертиза этого объекта будет проведена только после августа, когда для соответствующей процедуры будут подготовлены методические рекомендации. Другие компании с аналогичными заявками в ГКЗ пока не обращались, добавил глава госкомиссии.

Источник: Интерфакс