Замглавы Минэнерго по цифровой трансформации назначен Эдуард Шереметцев

Эдуард Шереметцев назначен заместителем министра энергетики РФ – соответствующее распоряжение премьера Михаила Мишустина от 5 мая опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

До этого назначения г-н Шереметцев занимал должность директора департамента проектной деятельности и цифровых технологий Минэнерго. В новой должности он будет курировать вопросы цифровой трансформации в отраслях ТЭК, развития информационных технологий, государственной информационной системы в ТЭК и импортозамещения ПО, сообщили в пресс-службе министерства.

Эдуаррд Шереметцев родился в 1979 году в поселке Карла Либкнехта Курчатовского района Курской области. Окончил Рыльский авиационный технический колледж по специальности «вычислительные машины, комплексы, системы и сети», а также Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова» по специальности «производство строительных изделий и конструкций». С 1999 года работал менеджером в ООО «Инфотех» в Белгороде, затем директором ООО «Агротехкомплект». С 2003 по 2007 год – директор ООО «БелНет». В 2007 году занимал должность управляющего директора ООО «Управляющая компания «Магистрали», в 2008 году исполнял обязанности генерального директора ЗАО «Белгородские цифровые магистрали». В 2009 году был назначен заместителем директора ОАО «Корпоративные сервисные системы». С 2010 по 2017 год работал начальником отдела «МРСК Центра». В 2017 году – заместитель начальника управления, замдиректора департамента «Россетей». С 2019 по 2021 год занимал должность заместителя директора департамента «РусГидро». С 10 марта 2021 года назначен директором департамента проектной деятельности и цифровых технологий Минэнерго.

Источник: Интерфакс