«Росатом» обещает на 90% импортозаместить ПО CAD и САЕ к 2027 году, на 100% – к 2030 году

Консорциум российских разработчиков программного обеспечения (ПО) классов CAD и САЕ к 2027 году обеспечит импортозамещение 90% используемых в настоящее время зарубежных систем математического моделирования для решения задач промышленных предприятий, говорится в релизе частного учреждения «Цифрум», входящего в структуру ГК «Росатом» в качестве центра цифровых компетенций. Полного «цифрового суверенитета» в этом сегменте инженерного ПО разработки отечественных IT-компаний, участвующих в проекте, позволят добиться к 2030 году, сообщила замдиректора по цифровизации «Росатома» Марина Авилова в ходе конференции ТАСС «Путь к ИТ-независимости: как сочетать импортное и российское».

«Российский рынок разработок в области математического моделирования пока не очень большой, но этот класс ПО лежит в основе любого производства. Вместе с партнёрами по CAD/САЕ-консорциуму мы собираем стек продуктов, который на 90% покроет потребности российской промышленности в ПО данного класса. Рассчитываем, что это произойдёт до 2027 года», – отметила г-жа Вавилова.

К 2030 году российская промышленность должна достичь полного суверенитета в ПО, используемого для математического моделирования. Марина Авилова указала, что подобные амбиции следует сформулировать в отношении каждого из 21 стека промышленного ПО, указанного в дорожной карте развития высокотехнологичной области «Новые производственные технологии» (ДК НПТ), операторами которой являются «Росатом» и «Ростех».

«Вызовом для России является создание решений, которые покрывают серьёзные классы промышленного ПО. Мы обнаружили, что есть направления, на которых свои разработки создают довольно много российских компаний, а есть большие треки, которые никто не трогает, потому что они сложные. Важной вехой было то, что «Росатом» совместно с «Ростехом» стал оператором дорожной карты по развитию новых производственных технологий. Всего в дорожной карте 21 направление, и все они должны быть охвачены», – замдиректора «Росатома».

Единственно возможным инструментом реализации подобных планов является кооперация российских IT-компаний по каждому из типов промышленного ПО, поскольку это позволит добиться необходимого масштаба ресурсов и синергии компетенций разработчиков, в том числе в части понимания реальных потребностей различных индустрий.

«Сейчас мы оказались лицом к лицу с серьёзным вызовом, и понятно, что пришло время мобилизации резервов за счёт координации всех участников IT-рынка. В случае с инженерным и промышленным ПО объединение усилий государственных корпораций, ИТ-индустрии и науки, а также Минпромторга и Минцифры представляется единственно возможным. Иными словами, нас жизнь подтолкнула к тому, чтобы кооперироваться», – указала представитель «Росатома».

В рамках реализации ДК НПТ госкорпорации возьмут на себя обязательство создать совместно с компаниями ИТ-рынка экосистемы для разработки различных классов промышленного ПО. «Кто-то будет отвечать за ERP, «Росатом», наряду с САЕ-системами, готов взяться за разработку PLM-систем, поскольку в атомной отрасли имеются наработки в данном направлении. Через год –полтора мы должны оценить промежуточные результаты работы и получить чёткое понимание, какие «пласты» промышленного ПО в какие сроки мы сможем полностью закрыть», – рассказала спикер.

В ходе дискуссии о перспективах цифрового суверенитета в отечественной промышленности важным фактором достижения результата назван подход государства к реализации дорожных карт по высокотехнологичным направлениям: с одной стороны, Минцифры России чётко фокусирует всех участников на главных задачах развития, а с другой, предполагает серьёзную адаптивность этих программных документов и их инструментария:

«Дорожная карта не должна быть заморожена, потому что жизнь меняется и потребности «заказчиков» технологий меняются. К примеру, дорожную карту по квантовым вычислениям мы актуализируем два раза в год. И спасибо, что правительство идёт нам навстречу – это тот огромный труд министерств и ведомств, которые разрабатывают механизмы, дающие нам гибкость», – заключила г-жа Авилова.

Консорциум российских разработчиков систем CAD/CAЕ создан в июле 2021 года. Его деятельность направлена на обеспечение технологической независимости промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций РФ в области систем суперкомпьютерного (математического) моделирования и инженерного анализа. Соглашение об интеграции инициировано ГК «Росатом», а его сторонами на старте стали организации холдинга – ООО «Русатом – Цифровые решения», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – ВНИИЭФ», АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ», а также коммерческие компании, в числе которых ЗАО «Топ системы», ООО «3В Сервис» и ООО «Фидесис». В 2022 году в rонсорциум войдут ещё 20 российских IT-компаний, указано в справке к пресс-релизу на сайте «Росатома». Участники консорциума осуществляют совместную работу по технической интеграции программных продуктов, их продвижению на российском и зарубежном рынках, проведению совместных изысканий.

САЕ-система (Computer-Aided Engineering) – ПО, предназначенное для расчётов, анализа и симуляции физических процессов в решении инженерных задач. Данные системы востребованы в авиастроении, ракетостроении, машиностроении, энергетике, индустрии новых материалов, строительстве крупных инфраструктурных объектов и пр. Они позволяют при помощи расчётных методов моделировать «поведение» промышленных изделий в реальных условиях эксплуатации.

CAD-система (Computer-aided design) – программное обеспечение, предназначенное для автоматизированного проектирования. Представляет собой организационно-техническую систему, состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации его деятельности.

Источник: Переток