En+ хочет продолжить выпуск «зелёных» сертификатов, ждёт возвращения I-REC в РФ

En+ Group подтверждает свою приверженность ESG-принципам и планирует продолжать работу над выпуском «зелёных» сертификатов в случае создания национальной системы сертификации, а также после возобновления работы системы I-REC в России, говорится в сообщении компании от 14 марта.

Сейчас En+ находится в активном диалоге с клиентами и гарантирует им исполнение всех контрактных обязательств, заявили в холдинге. Сейчас En+ приостанавливает деятельность на рынке I-REC сертификатов в связи с прекращением работы этой системы на территории РФ. Всего было выпущено более 1,7 млн сертификатов, соответствующих объёмам электроэнергии, произведённой Красноярской ГЭС и Абаканской СЭС, сообщила компания. Международная система сертификатов I-REC (подтверждает производство электроэнергии из «зелёных» и возобновляемых источников) 11 марта объявила о приостановке работы в России из-за введенных Великобританией санкций в отношении РФ.

Российские генерирующие компании в течение прошлого года активно заключали со своими потребителями договоры о продаже сертификатов I-REC. Такие сертификаты не предполагает физическую поставку электроэнергии от поставщика потребителю, но позволяют владельцу, погасившему сертификат, декларировать добровольную поддержку возобновляемой энергетики и приверженность принципам ESG-стратегии.

В частности, такие договоры есть у «Фортума»), «РусГидро», En+ Group и «Хевел». В начале сентября «РусГидро» даже объявила о начале конкурентного запроса предложений на покупку сертификатов I-REC из-за высокого спроса. Среди компаний, покупавших такие сертификаты, значились «Сбербанк», IKEA, «Полюс золото».

С декабря 2020 года по март 2022 года в РФ было выпущено 3,725 млн сертификатов (3,72 млрд кВт•ч), из которых 73% уже погашены. Для сравнения: в 2021 году общая выработка ВЭС и СЭС составила 5,87 млрд кВт•ч, сообщал «Коммерсант», рассказывая об уходе I-REC из России.

Источник: Интерфакс