Ввод АЭС с реакторами РИТМ-200Н и закладка инновационной АЭС на ВВЭР намечены на 2030 год

Начало строительство АЭС малой мощности с реактором РИТМ-200Н планируется в 2024 году, следует из слайдов презентации вице-премьера РФ Александра Новака к совещанию в правительстве. Ввод в эксплуатацию первой подобной станции малой мощности на базе этой реакторной установки намечен на 2030 год, передал «Интерфакс» 11 февраля.

Соответствующую станцию планируется построить в Якутии. В основе проекта сооружения АЭС малой мощности – референтная технология «Росатома» с реакторами РИТМ-200, спроектированными с учётом многолетнего опыта эксплуатации малых реакторов на судах российского атомного ледокольного флота. Ранее предполагалось, что строительство этой станции завершится в 2028 году. «Машиностроительный завод» (МСЗ, входит в топливную «дочку» «Росатома» – ТВЭЛ) планировал приступить к изготовлению головных тепловыделяющих сборок для неё в 2025 году, а изготовление активной зоны было запланировано на 2026 год. Координацию и финансирование работ в рамках инвестпроекта по разработке активной зоны для реакторной установки РИТМ-200 АСММ осуществляет ТВЭЛ, реализацию проекта АСММ в Якутии – «Русатом Оверсиз».

Атомные станции малой мощности – одно из перспективных направлений деятельности госкорпорации «Росатом». АСММ предназначены для удалённых районов с неразвитой сетевой инфраструктурой, в которых нецелесообразно сооружение более мощных АЭС.

Кроме того, из слайдов презентации г-на Новака следует, что строительство электростанции на инновационных энергоблоках типа ВВЭР со спектральным регулированием планируется начать в 2030 году.

«Разработана проектная документация, получена лицензия на сооружение, старт строительства энергоблока с водо-водяным энергетическим реактором со спектральным регулированием», – говорится в материалах о планах по программе «Новая атомная энергетика» на 2030 год.

Решение о строительстве таких энергоблоков было принято в прошлом году. «Росатом» планирует построить два таких блока мощностью по 600 МВт на новой Кольской АЭС-2. Предполагается, что спектральное регулирование позволит улучшить эффективность использования ядерного «горючего» в реакторах, что важно с точки зрения реализации в России стратегии двухкомпонентной атомной энергетики, в которой «быстрые» реакторы будут сопряжены с традиционными сейчас реакторами на тепловых нейтронах.

Источник: Интерфакс