СО ЕЭС в 2022 году потратит на российские IT-решения более 1 млрд рублей

«Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) в 2022 году планирует инвестировать более 1 млрд рублей в отечественные IT-решения, говорится в сообщении СО ЕЭС.

СО ЕЭС активно выполняется комплекс мероприятий по импортозамещению: в 2022–2024 годах доля затрат на закупку отечественного софта и связанных с ним услуг в общем объёме расходов компании на закупку программного обеспечения должна достичь 70%.

«Ожидается, что в текущем году он (объём вложений в отечественные ИТ-решения – ред.) достигнет 1 017,9 млн рублей, а к 2024 году превысит 1,3 млрд рублей. Общий объём инвестиций СО ЕЭС в ИТ-решения отечественных разработчиков в 2022–2024 годах приблизится к 3 млрд рублей», – отмечается в сообщении регулятора.

Программа цифровой трансформации СО ЕЭС на 2021−2024 годы разработана в соответствии с утверждёнными правительством РФ директивами, направленными на повышение эффективности компаний с государственным участием за счет внедрения российских цифровых решений. Основная цель цифровизации компании – обеспечение готовности к модернизационному рывку и ускоренной киберфизической трансформации отрасли. Эта цель также закреплена в качестве важнейшего приоритета компании в стратегии её развития.

Источник: ПРАЙМ