Власти РФ рассчитывают создать опытный полигон по захоронению CO2 к 2025 году

Работы по созданию опытного полигона геологического захоронения и мониторинга уловленного СО2 на объектах производства низкоуглеродного водорода или аммиака планируется завершить в четвёртом квартале 2024 года.

Соответствующий пункт содержится в плане реализации стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с содержанием документа. Предполагается, что к концу 2024 года будет создана демонстрационная инфраструктура, комплект машин и оборудования для геологоразведки пригодных для закачки CO2 объектов, транспортировки уловленного оксида углерода к месту закачки, а также оборудования по мониторингу его сохранности в пласте.

Приступить разработке технико-экономического обоснования проекта планируется уже в первом квартале 2022 года, представить его – во втором квартале. Этап проектирования и госэкспертизы проектно-сметной документации, как предполагается, будет пройден до конца 2022 года. Окончание строительно-монтажных работ намечено на второй квартал 2024 года, пусконаладочных (с последующим вводом в эксплуатацию) – на четвёртый квартал 2024 года. Ответственными исполнителями проекта станут Минприроды и Минэнерго РФ.

В целом, согласно плану, к 2024 году в России должна начаться реализация как минимум одного пилотного проекта по улавливанию, использованию и хранению диоксида углерода (CCUS) годовой мощностью 1 млн тонн CO2, к 2030 году – по меньшей мере двух проектов.

К концу 2022 года планируется разработать и утвердить реестр существующих и перспективных технологий в области CCUS, во втором квартале 2023 года – представить перечень мер господдержки разработки и внедрения этих технологий на промышленных объектах.

Источник: Интерфакс