Мосбиржа стала акционером потенциального оператора реестра углеродных единиц в РФ

Московская биржа вошла в состав акционеров АО «Контур» – компании, которую Минэкономразвития РФ рекомендовало назначить оператором реестра углеродных единиц.

Мосбиржа 10 февраля сообщила, что приобрела 16 667 голосующих акций или 33,334% уставного капитала «Контура».

Ранее со ссылкой на источник, знакомый с проектом постановления правительства, сообщалось, что в статусе оператора реестра планируется утвердить АО «Контур». По его словам, свой выбор Минэкономразвития объясняло опытом и статусом будущих акционеров компании – Мосбиржи, ВЭБа и «Газпромбанка».

По данным ЕГРЮЛ, с 23 ноября единственным акционером АО «Контур», зарегистрированного в декабре 2018 года, являлось АО «Вертикаль», а до этого, согласно отчёту потенциального оператора, компанию контролировало АО «Структура». Руководителем всех трёх компаний являлась Юлия Шашмакова. Выручка у компании отсутствует. Из трёх потенциальных акционеров СП в отчёте «Контура» прослеживается связь только с «Газпромбанком»: часть задолженности компании в декабре 2020 года была уступлена GPB-DI Holdings Limited и безвозмездно погашена, сказано в документе.

«Интерфакс» направил запрос о возможности вхождения в состав акционеров «Контура» в «Газпромбанк». В госкорпорации ВЭБ.РФ не комментировали вопросы участия в этом проекте.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», 4 февраля в «Контуре» сменился гендиректор: компанию возглавила Оксана Гогунская, владеющая ООО «Гамма» (Москва), которое специализируется на консультировании по вопросам коммерческой деятельности и управления. Ранее, до 2014 года, г-жа Гогунская владела 49% ООО «Новые технологии» (Санкт-Петербург), основной вид деятельности которого – строительство электростанций.

Как сообщалось, Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) выступила против назначения оператором реестра углеродных единиц АО «Контур».

«Данное юридическое лицо само по себе не имеет никакого опыта, позволяющего ему взять на себя ответственность по проведению операций в реестре, в том числе операций с углеродными единицами по счёту в реестре. Наличие опыта и компетенции будущих акционеров, как представляется, не означает автоматического появления соответствующих опыта и компетенции у подконтрольного им юридического лица», – говорится в письме ПАРТАД.

Ассоциация отмечала, что назначение оператором реестра одной коммерческой организации можно расценить как необоснованную преференцию, создающую условия для монополистической деятельности. По мнению ассоциации, учёт углеродных единиц может осуществляться на базе инфраструктуры российского рынка ценных бумаг силами сразу нескольких участников этого рынка – регистраторов и специализированных депозитариев.

Источник: Интерфакс