Цена на услуги агрегации в рамках пилота на ОРЭМ в феврале – апреле снизилась на 24,5-30,5%

«Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) отобрал агрегаторов управления спросом в электроэнергетике на февраль – апрель этого года, участие потребителей в этом механизме превысит 1 ГВт, следует из документов на сайте оператора и сообщения в Telegram-канале СО ЕЭС.

Как сообщил оператор, всего на отбор заявились 55 компаний в отношении 299 объектов управления, отобрали в итоге 33 участника с 234 объектами. Плановый объём снижения потребления в отобранных заявках составил 1,041 ГВт: в первой ценовой зоне (1 ЦЗ, Центр и Урал) – 904,14 МВт, во второй (2 ЦЗ, Сибирь) – 136,98 МВт. Цена за оказание этих услуг в европейской части России и на Урале составила по итогам отбора 221,78 тыс. рублей за 1 МВт в месяц, в Сибири – 417,47 тыс. рублей.

Для сравнения, в последнем квартале прошлого года плановый объём снижения потребления суммарно также превысил 1 ГВт (1 010,45 МВт в 1 ЦЗ, 144,92 МВт – по 2 ЦЗ). Цена в 1 ЦЗ составила 319,639 тыс. рублей за 1 МВт в месяц, для Сибири – 553,212 тыс. рублей. Таким образов, цена на услуги агрегации по сравнению с предыдущим кварталом в Центре и на Урале снизились на 30,5%, в Сибири – на 24,5%.

Агрегаторы спроса – организации, которые помогают розничным потребителям управлять своим энергопотреблением, что может дать им положительный эффект за счет формирования более низких цен, когда неэффективная генерация замещается управлением спросом.

Эти структуры отбираются в рознице в пилотном режиме уже два года, механизм в «пилотном» режиме продлен и на текущий год. Агрегатором может стать кто угодно - не только энергосбыт, уже обслуживающий потребителя, но и любая другая структура.

Предполагалось, что внедрение таких отборов в функционирование опта станет следующим этапом развития механизма. В перспективе в «СО ЕЭС» в целом механизм управления спросом видят элементом замещения наименее востребованных мощностей в энергосистеме.

Источник: Интерфакс, Переток