Абрамченко: «Регулирование квот станет самым сложным в сахалинском эксперименте с CO2»

Регулирование квот на выброс парниковых газов станет самым сложным моментом в эксперименте с CO2 в Сахалинской области, считает вице-премьер Виктория Абрамченко.

«На сегодня определены только несколько верификаторов (органов верификации углеродной отчётности – ред.). У площадок есть готовность. Со стороны компаний я тоже проблем не вижу. Где я вижу наибольшие трудности при реализации данной инициативы – в регулировании квот на уровень выбросов парниковых газов. Это новация, такого не было никогда, и тут надо будет внимательно отработать на примере сахалинского эксперимента», – сказала вице-премьер журналистам на площадке Гайдаровского форума.

В свою очередь, министр экономического развития Максим Решетников в ходе сессии «Зелёная повестка: стратегические вызовы» отметил: «Сахалинский эксперимент является попыткой создать основу ценообразования на СО2. Здесь будут отработаны схемы квотирования, торговли квотами, установления базовых линий выбросов. К этому эксперименту приковано большое вниманий и компаний, и других регионов».

Кроме того, добавил г-н Решетников, в настоящее время Минэкономразвития совместно с Минприроды и Минобразования реализуют другой крупный проект – формируют систему мониторинга выбросов СО2 и их влияния на климат. «Нам нужно получить собственную модель мирового климата, и у нас есть определённые наработки, которые мы намерены развить. Потому что коллеги из США, например, предлагают оценивать влияние метана на климат. Но почему именно метан? Ведь структура выбросов метана в США своя, в Европе своя, в России своя. Ещё одна важная задача – верифицировать нашу углеродную бухгалтерию», – сказал министр.

Госдума в конце 2021 года приняла в первом чтении законопроект об установлении на территории Сахалинской области эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов. На уровне этого субъекта РФ проводится инвентаризация выбросов и поглощений парниковых газов, внедряется квотирование выбросов парниковых газов регулируемых организаций. При установлении платы за невыполнение квоты планируется исходить из среднемировой цены на выбросы парниковых газов в $2 за тонну С02 и средней цены квоты в Европейской системе торговли квотами – €25 за тонну СO2. При это с в настоящий момент цена углеродных квот в ЕС превышает €80.

На федеральном уровне закон о национальной системе торговли углеродными выбросами был принят летом 2021 года. Он вводит обязательную отчётность для ряда компаний РФ о выбросах парниковых газов, создает контуры национальной системы торговли углеродными выбросами, однако не предполагает штрафов и не прописывает целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов.

Источник: Интерфакс, Переток