Одной из первых инвестиций «Фонда фондов» станет проект в области накопления энергии

Одной из первых инвестиций «Фонда фондов», о начале операционной деятельности которого недавно объявили РФПИ и ряд российских компаний, станет проект в сфере новой энергетики.

«Надеемся, мы (в следующем году – ред.) будем меньше тратить времени на вакцину. Мы видим очень большие перспективы, во-первых, в экологическом секторе, ESG. Соответственно, мы все больше будем инвестировать, в том числе с нашими арабскими партнёрами, в экологические проекты», – сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы видим большие перспективы в технологическом развитии, и здесь тот же «Фонд фондов» позволит нам объединить, в том числе, усилия крупнейших российских финансовых групп для инвестиций в технологические проекты. И мы видим, например, что одна из первых инвестиций («Фонда фондов» – ред.) – это новая энергетика, очень интересный проект, связанный с новыми системами электронакопления», – сообщил глава РФПИ.

Он не уточнил, о какой именно компании идёт речь, отметив лишь, что это интеллектуальные системы накопления энергии, и до сих пор проект «развивался в довольно узком секторе», а за счёт инвестиций через «Фонд фондов» сможет выйти «в другие индустрии, другие сектора».

Планируется, что «Фонд фондов» будет осуществлять инвестиции в перспективные российские компании с подтверждённой бизнес-моделью и готовые к масштабированию, а также дочерние субфонды под управлением РФПИ. В частности, совместно с «Фондом фондов» осуществлён запуск субфонда «Энергетика и экология», направленного на осуществление инвестиций в российские компании в сфере энергетики, возобновляемых источников энергии и экологии, сообщил ранее в декабре РФПИ.

Целевой размер «Фонда фондов» составляет 20 млрд рублей. РФПИ от лица государства инвестирует в капитал фонда 10 млрд рублей, ещё 10 млрд рублей вложат представили российского бизнеса.

Со стороны бизнеса в «Фонде фондов» на момент создания принимают участие восемь крупных частных компаний: корпорация «АЕОН», группа «Полюс», группа ЕСН, группа Синара», «Совкомбанк», ГМК «Норильский никель», «Уралкалий» и «АгроГард» (партнёр «ФосАгро»).

Источник: Интерфакс