Кабмин продлил «пилот» по управлению спросом на розничном энергорынке на 2022 год

Правительство РФ продлило на 2022 год пилотный проект по управлению спросом на электроэнергию на розничном рынке. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Системный оператор» (СО) сообщил, что планирует возобновить проведение отборов после утверждения ФАС предельного объёма средств на оказание услуг. Предварительный срок проведения отбора – январь 2022 года с периодом оказания услуг с февраля по апрель.

Пилотный проект по управлению спросом работает на рознице уже несколько лет. В рамках проекта отбираются компании-агрегаторы, которые управляют спросом нескольких потребителей, снижая его по команде СО.

В начале декабря, анализируя текущий статус пилотного проекта, председатель правления СО Фёдор Опадчий отметил, что новая модель организации экономических взаимоотношений доказала свою работоспособность, а потребители розничного рынка электроэнергии и организации электроэнергетической отрасли продемонстрировали высокую заинтересованность в развитии этого рыночного механизма. Он подчеркнул, что продление «пилота» на 2022 год позволит отработать механизмы, стимулирующие участников к повышению качества исполнения обязательств по договорам оказания услуг по управлению спросом.

Также в начале декабря Федеральная антимонопольная служба опубликовала проект приказа, устанавливающего на 2022 год тарифы на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемые СО ЕЭС. Один из двух тарифов регулятора предлагалось снизить на 35%, так как правительством не было принято решение о продлении пилотного проекта по агрегации спроса. Источник «Перетока», знакомый с ситуацией, говорил, что тариф ОДУ-2 на 2022 год будет сопоставим со ставкой этого года, так как в правительстве не обсуждается отказ от продления пилота на следующий год. Решение кабмина о продолжении эксперимента ожидалось в ближайшее время, так что вырезаемую проектом приказа часть придётся возвращать обратно, говорил он.

Источник: Переток