«Россети» обкатают систему электроснабжения поселка под Тверью с помощью накопителей

«Россети» проведут испытания по электроснабжению удалённого поселка в Тверской области с помощью накопителей энергии, которые разрабатываются госкорпорациями «Роснано» и «Росатом». Об этом на пресс-конференции 20 декабря заявил генеральный директор компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

«Мы делаем сейчас НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) по децентрализованному электроснабжению. Например, самая длинная линия в нашем контуре – 82 км в Тверской области, на конце этой линии находится малочисленный населённый пункт, а проходит она по лесам. Представляете, какие операционные затраты: просеки, деревья, поддержание в работоспособном состоянии, обходы, аварийно-восстановительные работы. Мы сейчас подумываем присоединить этот населённый пункт к накопителю и постоянно снабжать энергосистему. И в заданное время просто менять батарейку», – сказал г-н Маковский.

По его словам, предполагается, что энергетики раз в две недели могут привозить на подстанцию свежий накопитель энергии.

«Это те гипотезы, которые мы сегодня пытаемся либо подтвердить, либо опровергнуть… Если это подтверждает свою эффективность, то, конечно, мы будем пробовать развивать это дальше», – добавил Игорь Маковский.

В середине декабря «Россетями» в 10 регионах центра европейской части России и Приволжья была введена в работу 31 система накопления электроэнергии: 15 из них созданы совместно с «Роснано», ещё 16 – совместно с «Росатомом». Всего на территории присутствия «Россети» на сегодня работает 35 накопителей общей мощностью 1,29 МВт и ёмкостью 1 732 кВт•ч.

Источник: ТАСС