СО ЕЭС: «За 9 месяцев агрегация спроса позволила потребителям сэкономить 1,45 млрд рублей»

За время реализации пилотного проекта по агрегации спроса на ОРЭМ объём ресурсов, задействованных в управлении спросом вырос в 24 раза – с 48 МВт в третьем квартале 2019 года до 1,155 ГВт в четвёртом квартале 2021 года. Как сообщила пресс-служба «Системного оператора ЕЭС» (СО ЕЭС) 10 декабря, об этом накануне рассказал председатель правления регулятора Фёдор Опадчий, выступая на заседании секции по законодательному регулированию распределённой энергетики и ВИЭ экспертного совета при комитете Госдумы РФ по энергетике.

По словам г-на Опадчего, внедрение в апреле 2021 года новых критериев задействования ресурсов управления спросом в рынке «на сутки вперёд» (РСВ) позволило вывести на новый уровень величину получаемого эффекта. В период с марта по ноябрь этого года совокупный эффект для всех потребителей в виде снижения стоимости электроэнергии на РСВ составил 1,45 млрд рублей, в том числе эффект для потребителей, не участвующих в управлении спросом, – 610 млн рублей.

В текущем квартале в статусе агрегаторов управления спросом выступает 61 компания. В целом они консолидируют способность снижать потребление 353 объектов управления, сформированных из 440 энергопринимающих устройств конечных потребителей. В «пилоте» принимают участие предприятия широкого круга отраслей, география проекта охватывает 54 региона РФ, сообщил предправления СО ЕЭС.

Анализируя текущий статус проекта, Фёдор Опадчий отметил, что новая модель организации экономических взаимоотношений доказала свою работоспособность, а потребители розничного рынка электроэнергии и организации электроэнергетической отрасли продемонстрировали высокую заинтересованность в развитии этого рыночного механизма. Он подчеркнул, что продление «пилота» на 2022 год позволит отработать механизмы, стимулирующие участников к повышению качества исполнения обязательств по договорам оказания услуг по управлению спросом, а также представил перечень планируемых к внесению в проект изменений.

На этой неделе Федеральная антимонопольная служба опубликовала проект приказа, устанавливающего на 2022 год тарифы на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемые СО ЕЭС. Один из двух тарифов регулятора предлагается снизить на 35%, так как правительством до сих пор не принято решение о продлении пилотного проекта по агрегации спроса. Источник «Перетока», знакомый с ситуацией, говорил, что тариф ОДУ-2 на 2022 год будет сопоставим со ставкой этого года, так как в правительстве не обсуждается отказ от продления пилота на следующий год. Решение кабмина о продолжении эксперимента будет оформлено в ближайшее время, так что вырезаемую проектом приказа часть придётся возвращать обратно, говорил он.

Выступая на заседании в Госдуме, глава СО ЕЭС напомнил, что проект федерального закона о внедрении целевой модели управления спросом прошёл стадию общественного обсуждения. Он перечислил основные изменения, которые планируется внести в ФЗ «Об электроэнергетике». В частности, в перечень услуг, оказываемых на ОРЭМ, будет включена услуга по управлению изменением потребления электрической энергии. За агрегаторами будет закреплён статус субъектов оптового рынка. Федор Опадчий заявил, что до запланированного на 2023 год перехода к целевой модели, которая предполагает учёт ресурсов потребителей на всех стадиях планирования и во всех секторах рынка (КОМ, ВСВГО, РСВ, БР), необходимо проработать возможности организации селективного использования ресурсов управления спросом в зависимости от потенциального экономического эффекта разгрузки. Также необходимо внести ряд изменений в деловые процессы ОРЭМ, в том числе разработать изменения в регламенты рынка и доработать информационные системы инфраструктурных организаций.

Фёдор Опадчий подчеркнул, что в перспективе использование регулировочных ресурсов потребителей позволяет оптимизировать работу энергосистемы за счёт снижения загрузки низкоэффективной генерации в пиковые и внепиковые часы, что приводит к снижению уровня вредных выбросов. Он сообщил, что в настоящий момент на стадии разработки находится методология оценки влияния механизмов управления спросом на снижение уровня выбросов парниковых газов, а также проводятся тестовые расчёты объёмов снижения выбросов.

Источник: Переток