СП En+ и Росатома вернулось к реализации проекта реакторов малой мощности

АКМЭ (совместное предприятие En+ Group и «Росатома») возобновило работу над проектом реакторов малой мощности, сообщил журналистам 7 декабря руководитель энергетического дивизиона En+ Михаил Хардиков.

СП было создано в 2009 году для работы над созданием реактора СВБР-100 мощностью 100 МВт. Изначально стоимость проекта оценивалась в 16-18 млрд рублей, в 2014 году сообщалось, что он испытывает сложности с финансированием.

Г-н Хардиков подтвердил, что проект не новый и интерес к нему вызван развитием темы низкоуглеродной энергетики.

«Сейчас понимаем, что экологическая повестка – это новый этап жизни этого проекта, новый стимул для того, чтобы этот проект развивался», – отметил он.

Михаил Хардиков назвал проект создания модульного компактного реактора «очень перспективным», добавив, что сейчас он находится на стадии НИОКР.

«Есть изолированные отдалённые районы, в которых тоже есть необходимость производства электроэнергии, тепла. Они ежегодно сталкиваются с такими проблемами, как северный завоз, очень высокая себестоимость производства электроэнергии, которую в принципе потребители не способны оплачивать», – сказал топ-менеджер о потенциальном применении разрабатываемого реактора.

En+ Group – вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,6 ГВт, включая 15,1 ГВт ГЭС, и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 млн тонн (через контрольную долю в «Русале»). У компании нет контролирующего акционера: её основатель Олег Дерипаска в рамках плана по выводу En+ из-под санкций сократил свой пакет до 44,95% (голосует не более 35%). Квазиказначейский пакет составляет 21,4% (выкуплен у ВТБ за $1,58 млрд), у Glencore 10,55% акций. Free float En+ составляет около 9,5%.

Источник: Интерфакс