Кабмин распространил СПИК на аккумуляторы, СНЭ и технологии учёта выбросов

Правительство РФ расширило перечень современных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК), включив в него аккумуляторы, медоборудование и некоторые фармпрепараты, сообщила пресс-служба кабмина 6 декабря.

«80 новых позиций пополнили перечень современных технологий, при разработке или внедрении которых компании могут заключать с государством специальные инвестиционные контракты», – говорится в сообщении пресс-службы правительства. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В том числе, в перечень вошли технологии, используемые при создании литий-ионных аккумуляторов для тяговых батарей и систем накопления энергии. СПИК можно будет также заключить при реализации проектов, связанных с определением и контролем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В перечень включены перспективные технологии, которые могут применяться при производстве магнитно-резонансных томографов, полимерных офтальмологических имплантатов, а также современных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Механизм СПИК предусматривает, что инвестор берёт на себя обязательства по реализации инвестпроекта на основе современной технологии с целью создания серийного промышленного производства, при этом государство на федеральном и региональном уровнях обеспечивает неизменность условий реализации проекта, в том числе налоговых. С 2020 года механизм специального инвестиционного контракта запущен в обновлённом варианте (СПИК 2.0). Параметры специнвестконтракта предполагают отсутствие требований к минимальному объёму инвестиций и длительный срок действия: до 15 лет для проектов при вложениях до 50 млрд рублей и до 20 лет для более дорогих проектов.

Источник: Интерфакс