«Сбер» в I квартале 2022 году запустит маркетплейс по торговле «зелёными» сертификатами

«Сбер» в течение первого квартала 2022 года запустит на базе своей блокчейн-платформы маркетплейс по торговле «зелёными» сертификатами, сообщил 12 ноября в интервью ТАСС заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

«В «Сбере» функционирует блокчейн-платформа, позволяющая осуществлять сделки по купле –продаже сертификатов «зелёной» энергии. На базе этой блокчейн-платформы мы сейчас разрабатываем маркетплейс по торговле «зелёными» сертификатами, который планируем запустить в первом квартале 2022 года. Эта площадка позволит производителям «зелёной» энергии выпускать такие сертификаты и продавать их. Также мы используем ту же технологическую блокчейн-платформу в сахалинском эксперименте для разработки Реестра углеродных единиц в регионе», – сказал г-н Попов.

Топ-менеджер «Сбера» пояснил, что такие сертификаты помогают компании подтвердить, что она использует именно энергию, произведённую от определённого возобновляемого источника.

«Ведь когда электричество попадает в распределительную сеть, мы уже не можем отличить, потребляем ли мы энергию, произведённую угольной ТЭЦ, или ВЭС, или СЭС. То есть сертификаты позволяют «озеленить» потребленную электроэнергию, подтвердить соответствие ESG–принципам и сделать вклад в развитие ВИЭ–генерации», – отметил он.

Анатоли Попов подчеркнул, что вопросы углеродной нейтральности сейчас остро стоят в повестке, и эти реалии требуют от клиентов банков активных действий. «Снижение углеродного следа зачастую требует больших капитальных вложений от компаний, и мы отмечаем большой спрос на «зелёные» инвестиции и активно занимаемся таким финансированием. Портфель ESG и «зелёных» кредитов, выданных Сбербанком, составил уже более 140 млрд рублей. До конца года мы планируем нарастить его до 200 млрд рублей», – заявил он.

Источник: ТАСС