«Татэнерго» намерено выделить 20 МВт Нижнекамской ГЭС для производства «зелёного» водорода

«Татэнерго» планирует в 2024 году организовать на Нижнекамской ГЭС производство водорода с применением низкоуглеродных технологий, говорится в материалах компании к проходящей в Казани конференции о приоритетах развития энергетической отрасли.

Водород будет выделяться из воды методом электролиза на установке мощностью 20 МВт с использованием энергии ГЭС. Производительность установки составит 2,5 тыс. т водорода в год.

«Татэнерго» считает, что проект производства «зелёного» водорода в Татарстане имеет ряд преимуществ: от географического расположения республики и развитой логистической сети до близости к предприятиям авиа-, авто- и судостроения.

«Этот проект уже включён в атлас российских проектов низкоуглеродного водорода при Минэкономразвития», – отметил в докладе на конференции инженер «Татэнерго» Айрат Мардиханов.

В октябре Минпромторг РФ представил атлас российских проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака, куда вошли 33 проекта в 18 регионах. На момент публикации атласа проект «Татэнерго» в нём не фигурировал.

«Татэнерго» принадлежит Татарстану через АО «Связьинвестнефтехим». В состав «Татэнерго» входят пять электростанций, в том числе три ТЭЦ, Заинская ГРЭС, Нижнекамская ГЭС, а также три предприятия тепловых сетей: Казанские, Набережночелнинские и Нижнекамские тепловые сети. Установленная электрическая мощность составляет 5,4 ГВт, тепловая – 7,3 млн Гкал*ч.

Источник: Интерфакс