Путин поручил к марту изучить вопрос производства водорода с пользованием энергии ПЭС

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России к марту 2022 года изучить вопрос создания центров по производству водорода и аммиака с использованием энергии, вырабатываемой приливными электростанциями (ПЭС), следует из списка поручений президента, опубликованных 18 октября на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации … рассмотреть вопрос о создании центров по производству водорода и аммиака с использованием энергии, вырабатываемой приливными электростанциями, в том числе Пенжинской, Тугурской и Мезенской, провести оценку технико-экономических характеристик таких центров, возможности привлечения зарубежных партнёров к их созданию и представить соответствующие предложения», – говорится в списке поручений. Срок исполнения этого поручения – 1 марта 2022 года.

В июле «Н2 Чистая Энергетика» сообщила, что совместно с «Корпорацией развития Камчатского края» разработают проект Пенжинской ПЭС (проектируется с начала 1970-х годов) в целях дальнейшего производства водорода и химических соединений на его основе. Также в июле губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев говорил, что власти региона разрабатывают проект Тугурской ПЭС, где, в случае реализации идеи, смогут производить «до четверти мирового потребления водорода».

Приливная электростанция – особый вид гидроэлектростанции, использующий энергию приливов, которые возникают при гравитационном взаимодействии Земли с Луной и Солнцем. Учитывая «пульсирующий» характер приливов, энергию ПЭС можно использовать при совместной работе с тепловыми электростанциями для покрытия пиковых нагрузок в электросетях, а в остальное время её агрегаты могут аккумулировать электроэнергию.

Источник: ПРАЙМ