«Автостат»: «Продажи электромобилей в РФ в мае выросли в 10 раз, до 148 штук»

В мае 2021 года жители России купили 148 новых электромобилей, подсчитали эксперты аналитического агентства «Автостат». Это почти в 10 раз больше, чем в мае 2020 года, когда было продано 15 таких машин.

Как отмечают эксперты агентства, 60% от объёма электромобилей, проданных в мае этого года, пришлось на две модели – Porsche Taycan и Audi e-tron. Так, был продан 51 электрокар Porsche и 38 экземпляров кроссовера Audi. Обе модели присутствуют на российском рынке меньше года. На третьем месте модельного рейтинга находится Tesla Model 3 (20 штук). С минимальным отставанием идёт Jaguar I-Pace (19 штук). Кроме них, россияне в мае 2021 года приобрели пять новых электромобилей Tesla Model X, ещё пять – Tesla Model Y, четыре – Nissan Leaf, по два экземпляра – Chevrolet Bolt и KIA Niro, по одной – JAC iEV7S и Mercedes-Benz EQC. Почти 40% рынка новых электрокаров в мае пришлось на Москву (58 штук), более 12% – на Санкт-Петербург (18 штук), около 10% – на Московскую область (14 штук). Из нестоличных регионов по данному показателю лидируют Свердловская область, где было куплено восемь электромобилей, и Краснодарский край (шесть единиц). Ещё в 44 субъектах РФ местные жители приобрели от одного до четырёх новых электромобилей.

С начала года в России было приобретено 650 новых электрокаров, что в семь раз больше, чем в январе – мае 2020 года (92 штуки), указывают эксперты «Автостата».

Источник: Переток