В Курчатовском институте запущена исследовательская термоядерная установка

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 18 мая принял участие в церемонии физического пуска мега-установки токамак Т-15МД в национальном исследовательском центре «Курчатовский институт», передал «Интерфакс».

Это первая за последние 20 лет новая термоядерная установка, построенная в России. По техническим параметрам она не имеет аналогов в мире. Её запуск – важный шаг в развитии отечественной школы термоядерных исследований и реализации российской национальной программы по управляемому термоядерному синтезу.

Токамак Т-15МД сочетает высокую мощность и компактные размеры, он создан на основе технологии, разработанной «Курчатовским институтом». Мега-установка входит в структуру международного термоядерного проекта ITER, реактор ITER сможет заработать к 2035 году. Токамак Т-15МД станет одной из установок для решения целого ряда исследовательских задач проекта ITER.

Освоение технологии управляемого термоядерного синтеза (УТС) в рамках проекта ITER позволит получить практически неиссякаемый и экологически безопасный источник энергии. Курчатовский институт» – флагман российских исследований в сфере УТС с начала 50-х годов и до сегодняшнего дня. Первая в мире установка УТС была изобретена в «Курчатовском институте» в начале 50-х годов и получила название «токамак» (тороидальная камера с магнитными катушками).

Источник: Интерфакс