ЕЭК обнулила на два года ввозные пошлины на материалы для солнечных батарей

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на два года обнулил ставки ввозных таможенных пошлин в отношении ряда товаров, используемых при производстве солнечных батарей, говорится в сообщении торгового блока комиссии.

Решение совета ЕЭК касается импортных материалов и сырья для выпуска фотоэлектрических элементов и фотоэлектрических модулей на основе гетероструктурной технологии. На территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) производство аналогов с требуемыми качественными характеристиками отсутствует, отмечается в сообщении. В настоящее время ставка таможенной пошлины в отношении этих материалов составляет 6,5%. В комиссии рассчитывают, что «принимаемая мера будет иметь большое значение для принятия решений об увеличении производственных мощностей по выпуску солнечных батарей».

Совет ЕЭК также поручил коллегии комиссии в оперативном порядке рассмотреть вопрос об обнулении ставок пошлин в отношении ещё нескольких категорий товаров, используемых для производства солнечных батарей.

«Современная технология производства таких солнечных батарей делает продукцию востребованной не только на территории союза, но и на зарубежных рынках. Одобренное сегодня решение поможет поддержать внутренних производителей», – прокомментировал решение совета ЕЭК директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян, слова которого приведены в сообщении.

Решение совета ЕЭК вступает в силу через 10 календарных дней после опубликования.

Источник: Интерфакс