На Южных Курилах в рамках ГЧП хотят построить геотермальную электростанцию за 2 млрд рублей

Геотермальную электростанцию «Океанская-2» стоимостью 2 млрд рублей построят на острове Итуруп (Южные Курилы, Сахалинская область) на условиях государственно-частного партнёрства (ГЧП), сообщила пресс-служба областного правительства 24 апреля.

«Договорённость о строительстве объекта, использующего энергию вулкана Баранского, достигнута во время «Дней открытых дверей» Сахалинской области для инвесторов, состоявшихся в Москве 22 и 23 апреля. Своё участие в проекте подтвердили «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», министерство энергетики Сахалинской области, «УК Компьюлинк Групп» и «Газпромбанк», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, стоимость проекта – около 2 млрд рублей, его реализуют с использованием механизма ГЧП. Мощность электростанции «Океанская-2» составит 5 МВт с возможностью дальнейшего увеличения до 15 МВт.

«Станция «Океанская-2» позволит полностью обеспечить электрической энергией промышленные объекты и жителей Итурупа, уменьшить зависимость отдалённой территории от завоза дизельного топлива», – цитирует пресс-служба губернатора региона Валерия Лимаренко. Новая станция позволит экономить на острове в среднем 25 тонн дизельного топлива в сутки.

В 2007 году на Итурупе была введена в строй геотермальная электростанция «Океанская», состоящая из двух турбогенераторных установок «Туман 2а» мощностью 1,8 МВт каждая. После пожара на станции в 2013 году её вывели из эксплуатации и законсервировали.

Согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», основные виды деятельности ООО «УК Компьюлинк групп» (Москва) – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Бенефициаром компании является Юрий Боровский. На сайте фирмы сообщается, что группа компаний «Компьюлинк» предоставляет полный спектр услуг в ИТ и консалтинге: комплексное управление проектами, ИТ и бизнес-консалтинг, строительство и оборудование ЦОД, инженерные решения, создание сетей передачи данных и унифицированных коммуникаций, систем обеспечения информационной безопасности, поставка оборудования и ПО, сервисное обслуживание. ГК выполняет управление комплексными проектами в сфере строительства сетей связи, объектов промышленного и гражданского назначения.

Источник: Интерфакс