«Камаз» и «Силмаш» намерены создать производство ГПЭС мощностью от 0,5 МВт

«Камаз» и «Силовые машины» заключили меморандум о сотрудничестве в области производства блочно-модульных газопоршневых электростанций (ГПЭС), говорится в совместном пресс-релизе компаний от 5 апреля.

Стороны намерены развивать сотрудничество в области производства блочно-модульных газопоршневых электростанций (ГПЭС) на базе двигателей «Камаз» и «Камаз-Baudouin». Стороны рассматривают возможность создания совместного предприятия для производства отечественных ГПЭС. Таким образом «Камаз» и «Силмаш» намерены локализовать в России производство ГПЭС мощностью от 0,5 МВт. «Целью создания нового продукта является удовлетворение потребностей клиентов в электрической, тепловой и холодильной энергии за счёт разработки и производства ГПЭС с модульной, а значит, более гибкой, конфигурацией», – указано в релизе компаний.

Для организации производства ГПЭС стороны рассматривают возможность создания совместного предприятия.

«Силовые машины» обеспечат комплектацию ГПЭС генераторным, теплообменным и холодильным оборудованием собственного производства, а также автоматическими системами управления (АСУ ТП) собственной разработки», – отмечается в сообщении.

Машиностроительный концерн «Силовые машины» производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО «Севергрупп», осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций «Силмаша». Компания с начала 2018 года находятся под американскими санкциями. «Камаз» – крупнейший производитель грузовиков в РФ.

Источник: Переток