Потребители считают преждевременной разработку ПО для «зелёных» сертификатов

Разработка программного обеспечения для выдачи и обращения «зелёных» сертификатов в России в настоящее время преждевременна по причине отсутствия нормативной базы в стране и параметров трансуглеродного налога в Евросоюзе. Об этом говорится в письме директора ассоциации «Сообщество потребителей энергии» (СПЭ) Василия Киселёва на имя главы ассоциации «Совет рынка» Максима Быстрова (ТАСС ознакомился с копией документа).

«Разработка дорогостоящей системы учёта выдачи и обращения «зелёных» сертификатов в отсутствие утверждённой нормативной правовой базы в России, а также конкретных норм и методик Евросоюза в области трансграничного углеродного регулирования (ТУР) преждевременна и нецелесообразна», – отметил г-н Киселёв, добавив, что техническое решение данного вопроса при наличии неопределённостей несёт угрозу значительных дополнительных расходов.

Глава СПЭ уточнил, что законопроект, разработанный Минэнерго РФ, не предусматривает компенсации платежей за оборот «зелёных» сертификатов для тех потребителей электроэнергии, на чьи средства создаётся ВИЭ-генерация. По этой причине финансировать разработку ПО для оборота таких документов за счёт всех участников оптового энергорынка, в том числе потребителей, не представляется возможным.

Василий Киселёв выступил с предложением профинансировать создание софта за счёт добровольных имущественных взносов заинтересованных участников рынка или путём получения государственной услуги по выдаче и обращению сертификатов.

Источник: ТАСС