Минпромторг намерен распространить механизм СПИК на водородные проекты

Минпромторг РФ намерен включить водородные технологии в перечень приоритетных для заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК), сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, выступая 16 февраля на конференции по стратегическому сотрудничеству между Россией и Германией.

«Мы планируем включить технологии с использованием водорода в перечень приоритетных для заключения специальных инвестиционных контрактов. Уверен, что это будет интересно для всех российских и немецких компаний, которые работают по этому направлению. Готовы к серьёзной совместной работе на этом направлении, включая разработку и производство оборудования, а также реализацию инфраструктурных проектов по производству, хранению и транспортировке водорода», – заявил министр, обращаясь к представителям немецкого бизнеса.

Заключение специнвестконтракта гарантирует инвестору неизменность условий реализации проекта, в том числе налоговых. Тот со своей стороны берёт на себя обязательства по созданию серийного промышленного производства на основе современной технологии, включённой Минпромторгом в специальный перечень. В конце прошлого года министерство начало кампанию по заключению первых специнвестконтрактов по обновленной модели – СПИК 2.0 (предполагает конкурсный отбор участников, отсутствие требований к минимальному объёму инвестиций, длительный срок действия контракта – до 15 лет при инвестициях до 50 млрд рублей, до 20 лет для проектов стоимостью свыше 50 млрд рублей).

Важность сотрудничества в сфере водородной энергетики в рамках конференции отметили федеральный министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер и главный управляющий Объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Мартин Ванслебен.

«В том, что касается водорода, то здесь также имеется потенциал для нового сотрудничества. Германия ставит перед собой цель импорта водорода, который будет производиться без выбросов двуокиси кислорода. В том числе в сфере производства и поставок «зелёного» водорода с Россией возможно такое сотрудничество. И мы ведём этот диалог», – заявил г-н Альтмайер в рамках выступления на конференции. Он добавил, что Германия готова углублять сотрудничество с Россией в рамках европейской «Зелёной сделки» (Green deal, предполагает переход на низкоуглеродную экономику).

Взаимодействие российских и немецких компаний при реализации водородных проектов обсуждается не впервые. В конце прошлого года заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин заявлял, что Россия ведёт «серьёзную работу с немецкими компаниями, которые производят оборудование и имеют научные наработки в сфере водородной энергетики». «Сейчас мы идентифицируем проекты, которые находятся на последних стадиях готовности, чтобы найти возможности для сотрудничества в каждом из сегментов водородной цепочки: производство, транспортировка и потребление», – говорил он.

Со своей стороны, готовность к сотрудничеству немецкого бизнеса подтверждал управляющий директор Wintershall Dea Russia и глава инициативной группы по водороду Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП) Торстен Мурин. «Используя водород как устойчивый энергоноситель, мы хотим и будем продолжать энергетическое партнёрство между Германией и Россией, которое на протяжении десятилетий успешно развивается, прежде всего, в газовой и нефтяной отраслях», – заявлял он в ноябре прошлого года.

Интерес к развитию водородных технологий проявляют крупные российские энергетические компании. В частности, «Газпром» видит в таких проектах одно из направлений применения природного газа в будущем. «Этот источник энергии (водород – ред.) может эффективно применяться в энергетике, в промышленности и на транспорте – отраслях с наиболее высоким уровнем выбросов СО2. В настоящее время значительный объём водорода производится из метана, и в перспективе, благодаря развитию и совершенствованию технологий производства водорода из природного газа, а также технологий улавливания, захоронения углекислого газа и дальнейшего использования углерода, природный газ может стать важным элементом «водородной экономики», – написал «Газпром» в опубликованном днём ранее ежеквартальном отчёте.

Источник: Интерфакс