«Новатэк» и Uniper оценят возможности совместного развития производства и сбыта водорода

Экспортёр сжиженного природного газа из России «Новатэк» и один из крупнейших корпоративных покупателей российского трубопроводного газа немецкая Uniper заключили меморандум о взаимопонимании в целях изучения и оценки возможностей развития производственно-сбытовой цепочки поставок водорода, сообщила российская компания 29 января.

«Стороны намерены развивать интегрированную цепочку производства, транспорта и поставок водорода, в том числе на электростанции Uniper в России и Западной Европе. Рассматриваются поставки «голубого» водорода, произведённого из природного газа с дальнейшим улавливанием и хранением CO2, а также «зелёного» водорода, полученного с использованием возобновляемых источников энергии», – говорится в сообщении «Новатэка».

«Водородная энергетика способствует предотвращению изменений климата и является перспективным направлением долгосрочной стратегии развития «Новатэка». Развитие коммерчески эффективного производства «низкоуглеродного водорода» находится в начальной стадии, и наше совместное сотрудничество в этой области с Uniper, одной из ведущих международных энергетических компаний, позволит заложить надёжную основу для дальнейшего выстраивания долгосрочных отношений», – приводятся в пресс-релизе слова главы «Новатэка» Леонида Михельсона.

Источник: Интерфакс