Завальный: «В РФ надо вводить сертификаты энергосбережения, а не углеродный налог»

«Белые» сертификаты энергосбережения будут более предпочтительным способом снижения выбросов в России по сравнению с введением углеродного налога на импорт по аналогии с Евросоюзом, заявил 22 января глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

«Я против углеродных сборов в нашей стране, потому что это не самый лучший способ стимулирования бизнеса, очень затратный способ, и на мой взгляд, ... не очень эффективный. Но те же «белые» сертификаты – более гибкий, стимулирующий способ достижения экологических целей. Мне кажется, такие методы надо вводить, они более предпочтительные», – рассказал он в ходе своей пресс-конференции.

По мнению г-на Завального, чтобы не нести убытки от европейского углеродного налога, Россия должна поставлять в Европу продукцию, углеродный след от которой будет не выше, чем у продукции, производимой на территории Евросоюза.

«И тогда у нас проблем никаких не будет, и будет взаимопонимание», – заключил депутат.

Евросоюз планирует ввести «углеродный налог» на импортируемые товары. Европейские чиновники хотят уравнять продукцию, произведённую в ЕС с минимальными выбросами углекислого газа (СО2), и продукцию других стран, где используются технологии с высокими выбросами. Эта мера позволит выполнить условия Парижского климатического соглашения. Еврокомиссия предложит правила работы налога к июню 2021 года, а сам налог заработает не позднее 1 ноября 2023 года.

«Белые» сертификаты – ещё один способ достижения климатических целей в Евросоюзе. Такие сертификаты выдаются органом власти или уполномоченными органами и подтверждают достижение компанией определённого уровня энергосбережения.

Источник: ПРАЙМ