Кабмин выделил 65 млрд рублей на создание исследовательского реактора на быстрых нейтронах

Правительство направит почти 65 млрд рублей на строительство исследовательской ядерной установки на базе реактора нового поколения, заявил 21 декабря премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Правительство направит почти 65 млрд рублей на строительство исследовательской ядерной установки на базе многоцелевого реактора 4-го поколения на быстрых нейтронах. Это экспериментальный проект для отработки атомных технологий и проведения исследовательских испытаний инновационных материалов», – сказал г-н Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Он подчеркнул, что российская наука должна быть конкурентоспособной и притягивать учёных со всего мира.

«На базе этого проекта планируем создать международный исследовательский центр. Применение реактора нового поколения позволит отрабатывать инновационные технологии производства тепла и электроэнергии, а также обращения с радиоактивными отходами», – сказал премьер.

Позднее на сайте кабмина было опубликовано постановление правительства о выделении 64,9 млрд рублей на строительство исследовательской ядерной установки мощностью 150 МВт на базе многоцелевого реактора в Димитровграде (Ульяновская область).

Источник: Интерфакс, Переток