«Росатом» потратит 800 млн рублей на переход на отечественный софт

«Росатом» первым из госкорпораций перейдёт на отечественную операционную систему (ОС). Он закупит софт Astra Linux почти на 800 млн рублей у IT-компании «Аквариус», передал «Коммерсант» 18 декабря.

«Росатом» перейдёт на отечественную ОС Astra Linux, следует из результатов тендера, опубликованных на сайте госзакупок. Поставщиком софта на сумму 798 млн рублей станет компания «Аквариус». Это первый трёхлетний договор на поставку лицензий Astra Linux в госкорпорации с техподдержкой и обучением и, вероятно, крупнейшая закупка российских ОС, рассказал гендиректор ГК Astra Linux Илья Сивцев. Каждая из 87 территориально распределённых дочерних организаций корпорации имеет свою специфику, поэтому проект может стать рекордным по объёмам и сложности, ожидает он. В «Росатоме» не ответили на запрос.

Эта поставка – одна из крупнейших сделок в области внедрения системного программного обеспечения (ПО) в госкомпаниях, она создаст прецедент импортозамещения, уверен руководитель направления отечественного системного ПО ГК Softline Денис Корсаков. В 2021 году можно ожидать масштабный переход организаций с госучастием к импортонезависимости, и на новое системное ПО в частности, полагает он.

В компании «Базальт СПО», разрабатывающей ОС «Альт», видят значительный интерес со стороны госкорпораций к отечественным решениям, подтверждает её гендиректор Алексей Смирнов. Госкорпорации прорабатывают возможность перехода на отечественные или импортонезависимые ОС не первый год, что связано со стремлением снизить санкционные риски, уточнил исполнительный директор центра стратегического развития и цифровой трансформации компании «Ланит-Интеграция» Павел Сварник. По его мнению, закупка «Росатома» может быть ориентирована на обеспечение безопасности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), которые находятся в ведении холдинга.

Столь масштабная закупка «Росатома» демонстрирует IT-рынку готовность госсектора переходить на преимущественное использование отечественного ПО и доказывает, что не стоит переносить сроки перехода субъектов КИИ на отечественное ПО, затягивая темпы реального импортозамещения, считает исполнительный директор ассоциации «Отечественный софт» Ренат Лашин.

К объектам КИИ относятся госорганы, банки, объекты транспорта, связи и др., они обязаны перейти на преимущественное использование отечественного софта для обеспечения технологической независимости. Минцифры после обсуждения с участниками рынка предложило продлить сроки перехода с 2021 до 2024 года.

Коммерсант