СО ЕЭС предлагает отдать сетям создание системы учёта для управления спросом в рознице

«Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) предлагает организовать независимую систему данных коммерческого учёта для участвующих в управлении спросом розничных потребителей на базе уже создаваемой сетевыми компаниями инфраструктуры.

Начальник департамента рынка системных услуг оператора Максим Кулешов, чьи слова приводятся в сообщении СО ЕЭС, заявил, что в отрасли уже внедряются интеллектуальные системы учёта. «Системному оператору» не представляется целесообразным формировать параллельную структуру сбора данных напрямую со счётчиков», – пояснил он.

И так как у сетевых компаний есть необходимая инфраструктура, а сами они не являются заинтересованными сторонами, то именно эти компании являются «оптимальными кандидатами» для создания независимой системы коммерческого учёта, которая бы помогла в управлении спросом. «Дополнительно сетевые компании могли бы на себя взять функции по верификации границ объектов потребления с перечнем точек поставки по каждому из них», – отметил г-н Кулешов.

Пилотный проект по созданию независимой системы учёта для заинтересованных в управлении спросом розничных потребителей уже реализуется на базе «МРСК Урала». «Основная цель проекта – создание единой доверенной информационной среды для всех участников механизма, начиная от «Системного оператора», и заканчивая агрегаторами управления спросом и потребителями электроэнергии, обеспечение достоверности и прозрачности процедур сбора, обработки и хранения данных коммерческого учёта электроэнергии, их защита от попыток манипулирования со стороны заинтересованных сторон, а также снижение издержек потенциальных участников программы управления спросом на создание необходимой технологической инфраструктуры», – поясняется в сообщении.

Агрегаторы спроса отбираются в рознице в пилотном режиме уже полтора года. За это время в проекте приняли участие 70 компаний-агрегаторов и более 300 объектов управления в 51 регионе. Ранее СО ЕЭС предложил продлить этот механизм «пилотных» отборов агрегаторов на 2021 год. Внедрение таких отборов в функционирование опта станет следующим этапом развития механизма.

Розница от опта отличается сложной системой регулирования. Фактически можно было бы навсегда отдать функцию агрегаторов сбытовым компаниям, но было решено ввести дополнительный договор услуг с агрегатором для потребителей, помимо существующих договоров со сбытами. Агрегатором в рознице, таким образом, может стать кто угодно, необязательно тот энергосбыт, который уже обслуживает потребителя. В перспективе в СО ЕЭС механизм управления спросом видят элементом замещения наименее востребованных мощностей в энергосистеме.

Источник: Интерфакс